Узлы учета газа на городских котельных обновят до начала отопительного сезона

На приобретение оборудования из местного бюджета выделено 1,2 млн рублей. Подготовка к новому отопительному сезону в Горячем Ключе идет полным ходом. Чтобы к октябрю котельные были готовы к запуску и стабильной подаче тепла, необходим масштабный объем работ: капитальный ремонт котлов, ревизия, диагностика и экспертиза оборудования, замена ветхих участков теплотрассы.

Одним из наиболее затратных видов работ этого года стала замена узлов учета газа, поскольку их некорректная работа влечет убытки для всех участников процесса газоснабжения.

Узлы учета на 9 муниципальных котельных на начало года соответствовали новым требованиям ГОСТа, но еще на 5 нуждались в обновлении. 2 из них «Теплосети» уже установили, сейчас ведутся работы на котельной №4 – общий объем направленных на 3 объекта МУПом средств – порядка 2,5 млн. рублей. Оборудование котельной «СОШ №1» приведут в соответствие за счет субсидии ЗСК. Еще 1,252 млн рублей, выделенные из городского бюджета, направят на 2 оставшихся котельные: № 6 в городе и № 14 в пос. Приреченский. Таким образом, к началу нового отопительного сезона вопрос по корректному учету объемов потребленного газа будет закрыт.