Моретерапия доступна каждому кубанцу

Купание в море считают лучшей психологической поддержкой в мире. Колебание волн, равномерный шум моря успокаивают, снимают нагрузку с нервной системы, а морской воздух способствует «проветриванию» головы.

Польза волн и прогулок
Улучшается кровообращение в головном мозге, исчезают дурные мысли, находятся решения, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Волны дают коже эффект легкого массажа, обогащают организм кислородом, улучшают работу кровеносных сосудов, понижают давление, поэтому умеренные морские купания рекомендуют кардиологи. Вода морей и океанов нормализует терморегуляцию, повышает жизненный тонус, обладает закаливающим действием, укрепляет защитные силы организма.

Ценят пользу морской воды и гериатры, прописывая ее своим пожилым пациентам для улучшения циркуляции крови, увеличения количества красных кровяных телец и нормализации сердечного ритма.

Не менее ценен и эффект морской прогулки. В море содержатся все необходимые микроэлементы, которые впитываются в организм человека через кожу. Йод, которым богата морская вода, активизирует мозг, улучшает память, налаживает работу щитовидной железы. Любому человеку, страдающему хроническими лор-заболеваниями и частыми простудами, врачи всегда советуют съездить к морю.

Помимо купания, не помешают и полоскания горла, а также промывание носа подогретой до 37°С морской водой. Советуют это и стоматологи — морская вода содержит куда больше целебных веществ, чем самая лучшая зубная паста с морскими минералами.

На пляже тоже есть правила
Чтобы морская вода принесла пользу, нужно соблюдать нехитрые правила. Перед тем как войти в воду, проведите минут 10 в тени, чтобы избежать резкого температурного контраста между водой и воздухом. Первое время лучше купаться один раз в день, затем количество морских ванн можно увеличить до 2-3 раз с промежутками не менее получаса.

Не сидите в воде до посинения. Переохлаждение может спровоцировать простуду, бронхит, цистит, обострение хронических болячек. А если замерзли, срочно выходите на берег и энергично разотритесь махровым полотенцем.
Не бегите в душ сразу после купания. Пусть соль и полезные элементы остаются на коже в течение 15 минут, ведь морская вода обладает свойством удалять из организма токсины. Не используйте для полосканий и промываний воду у берега. Она нередко бывает загрязнена. Самая чистая вода на глубине два метра. Если не умеете нырять, хотя бы отплывите от берега на некоторое расстояние. Не купайтесь сразу после еды. Это может привести к проблемам с пищеварением.

Пейте больше воды. Вредные вещества из кожи выводятся только при наличии достаточного количества чистой жидкости. Моретерапия и питьевая вода улучшат водно-солевой баланс. К сожалению, морскую воду нельзя транспортировать, так как целебные микроорганизмы, живущие в ней, умирают уже через 48 часов. Так что ею впрок не запасешься.

Проверьте здоровье, прежде чем ехать на море. Холодная вода может ухудшить состояние уже имеющихся болезней, и тогда отдых станет опасным для больных с сердечными заболеваниями и онкологией, гипертоников, людей, страдающих инфекционными недугами, аллергией на йод, а также некоторыми кожными и особенно грибковыми болезнями.

ГБУЗ «Центр медпрофилактики»
министерства здравоохранения Краснодарского края