От сердца к сердцу

Всемирный день гуманитарной помощи учрежден Всемирной Организацией Здравоохранения и другими международными организациями, которые привлекают внимание к роли гуманитарных работников и вспоминают тех из них, кто погиб или получил травмы при исполнении своих жизненно важных обязанностей. Этот День имеет ежегодный характер и проводится 19 августа. Официально закреплен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 11-го декабря 2008-го года.

Введя эту дату в календарь, Организация Объединенных Наций обозначила задачу — повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней. По мнению специалистов, за последние десятилетия заметно возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы, вызванные природными либо человеческими факторами, а также предвосхищать их. Произошло это во многом благодаря самоотверженной работе многих тысяч людей, выбравших работу в области гуманитарной помощи. Каждый день, преодолевая опасности и невзгоды, гуманитарные работники помогают миллионам людей в странах, охваченных войной или переживающих стихийное бедствие. Их труд — это наглядная иллюстрация того, что помощь нуждающимся должна и может оказываться вне зависимости от религиозной, расовой или половой принадлежности, подчеркивается в резолюции ООН.

Цель проведения Всемирного дня гуманитарной помощи заключается в привлечении внимания общественности и расширении знаний о гуманитарном сообществе, демонстрации своей гуманитарной деятельности для неправительственных и международных организаций, о том, что делают гуманитарные работники и с какими трудностями они сталкиваются, а также – памяти о тех, кто погиб или получил травмы в ходе гуманитарных операций.

Гуманитарная помощь – одна из разновидностей материальной поддержки населения, которая применяется в регионах, находящихся на грани или в состоянии гуманитарной катастрофы. Она предоставляется на безвозмездной основе всем пострадавшим. В качестве жизненно важных средств отправляются продукты питания, медикаменты, одежда и некоторые другие вещи, однако поставки таким способом оружия запрещены ООН. Россия также вносит немалый вклад в эти международные усилия. Для гуманитарной помощи характерна безотлагательность ее оказания, и этим она отличается от иностранной помощи. Претендовать на ее получение могут все пострадавшие от стихийных бедствий или военных действий. Обычно она организуется под предводительством ООН.

Гуманитарная помощь преследует следующие цели: спасение максимально возможного числа людей, пострадавших от стихийного бедствия, вооруженного конфликта или техногенной аварии; восстановление нормальной экономической деятельности и работы необходимых служб в максимально короткие сроки и с особым акцентом на реабилитацию пострадавших; восстановление разрушенной инфраструктуры и ее ремонт. При оказании гуманитарной помощи стараются следовать следующим принципам: беспристрастности, гуманности и соблюдении нейтралитета.

Основными направлениями такой созидательной деятельности в критических ситуациях являются следующие: спасение и поиск пострадавших; предоставление им продуктов питания; организация места ночлега и временного проживания; подвоз питьевой воды; развертывание мобильных медицинских центров на пострадавшей территории; социальная помощь; обеспечение безопасности. В последнее время наблюдается возрастание и объединение усилий со стороны международного сообщества в целях более масштабного осуществления гуманитарной деятельности, которая постепенно приобретает глобальные масштабы. Инициаторами таких миссий в последние годы являются как отдельные государства, так и международные организации.

Отмечено усиление гуманитарной активности со стороны ООН и прочих международных организаций. Россия также стала принимать более активное участие в этом процессе. Курирует эту деятельность в нашей стране МЧС России. Помощь была оказана большому количеству стран, расположенных на разных континентах. Нашими спасателями были спасены тысячи людей. В места ЧП были доставлены необходимые грузы, медикаменты, продовольствие на общую сумму, исчисляемую миллиардами рублей. Таким образом, гуманитарная помощь России другим странам тоже заметно выросла. Все это способствует улучшению имиджа нашей страны на мировой арене.

Россия отправила гуманитарную помощь не только в страны дальнего зарубежья. В последние годы, в связи с обострением ситуации на востоке Украины, в нашей стране регулярно формируются конвои из грузовиков с продовольственными грузами, которые доставляются в Ростовскую область, а оттуда направляются по трассам регионального значения в город Луганск. Первые караваны грузовиков шли практически под прицелом украинских силовиков, а затем ситуация стала менее рискованной. Таким образом оказывается гуманитарная помощь Донбассу.

Такое вполне естественное соотношение вклада пострадавших государств и мирового сообщества в борьбу с конкретными бедствиями, очевидно, сохранится и в будущем. Только отдельные малые развивающиеся страны вынуждены в случае бедствий полагаться преимущественно на помощь мирового сообщества.

Развивающиеся государства, перенимая опыт развитых государств и ООН, совершенствуют свои национальные системы противодействия бедствиям и экономические механизмы помощи, чтобы в будущем противостоять им более эффективно. Однако с ростом организационных, технологических и экономических возможностей государств по противодействию бедствиям, потребность в международной гуманитарной деятельности в этой области, в том числе в чрезвычайной международной помощи при бедствиях, продолжает сохраняться.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.