Молочный передел

В 2019 году Правительством Российской Федерации в интересах потребителей были изменены правила торговли для продавцов молочных, а также молокосодержащих продуктов и, соответственно, были установлены новые обязанности, связанные с изменением порядка их размещения в торговом зале.

Что покупателям делать в случае их несоблюдения предпринимателями, рассказывает юрисконсульт консультационного пункта для потребителей Белореченского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Н.А. Гаврикова.

Новые требования, определенные пунктом 33(1) Правил продажи отдельных видов товаров (постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55), призваны помочь потребителю проще и быстрее отличать полезную молочную продукцию от ее аналогов, содержащих заменители молочных жиров.

С 1 июля 2019 года размещение молочных и молокосодержащих продуктов в магазинах должно осуществляться способом, позволяющим визуально в отдельном холодильном оборудовании или на выделенных полках отделить их от иных пищевых продуктов. Смешение натуральных молочных продуктов с иной продукцией недопустимо.
Молочная продукция без заменителя молочного жира должна сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Что делать, если в магазине вся продукция смешана на полках, выбор затруднен (приходится изучать маркировку и ценник каждого товара), персонал не реагирует на замечания? Рекомендуется внести их в книгу отзывов и предложений, проставить дату обращения, сделать фотографию своей записи, «молочной полки», вывески магазина. Сообщить в письменной (в том числе по электронной почте) или устной форме в территориальный орган

Роспотребнадзора по месту жительства о выявленных недостатках, приложить фотографии, пояснения о месте нахождения торгового объекта, его наименовании, дате посещения магазина.

Для обеспечения неукоснительного соблюдения прав потребителей Роспотребнадзором организованы и проводятся проверки соблюдения хозяйствующими субъектами указанных новых требований. Выявленные нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от иных пищевых продуктов, будут основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности (штраф для юрлиц до 30000 рублей).

Специалисты консультационного пункта для потребителей проконсультируют граждан по вопросам правил размещения молочных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи в будние дни с 9.00 до 17.00 по телефонам: 8(86155) 3-35-98, 8(86159) 3-43-81, на личном приеме по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Пролетарская, 31, или путем электронного обращения (электронный адрес: belfguz@inbox.ru).