Единый день голосования — 8 сентября 2019 года

В период проведения выборов, назначенных на единый день голосования 8 сентября 2019 года, избирательная комиссия Краснодарского края запустила «горячую линию» по телефону для избирателей и участников избирательного процесса. По результатам обобщения наиболее актуальных и популярных вопросов, поступающих по телефону, краевая избирательная комиссия представляет рубрику «вопрос-ответ».

Когда состоятся ближайшие местные выборы и как понять, смогу ли я принять в них участие?

Ближайшие выборы на территории Краснодарского края состоятся в единый день голосования 8 сентября 2019 года. На официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края доступен перечень кампаний по данной ссылке.

http://www.krasnodar.vybory.izbirkom.ru/region/krasnodar

Вы можете определить свое муниципальное образование и увидеть перечень кампаний, проходящих на соответствующей территории.

Как найти свой избирательный участок?

Разработан сервис, который позволяет найти свой избирательный участок по адресу. По данной ссылке можно им воспользоваться.

http://www.cikrf.ru/services/lk_address/

Можно ли найти себя в списках избирателей?

Да, указанную информацию можно проверить на официальном сайте ЦИК России по данной ссылке.

http://www.cikrf.ru/services/lk_mail/

В единый день голосования 8 сентября 2019 года будут выбирать депутата в краевой парламент. Кто сможет проголосовать?

В единый день голосования 8 сентября 2019 года состоятся дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по Дальнему одномандатному избирательному округу № 15. В территорию округа входят Белоглинский, Новопокровский и Павловский районы. Таким образом, избиратели только указанных районов будут выбирать 8 сентября 2019 года депутата краевого парламента.

Где можно регулярно читать информацию о ходе избирательных кампаний?

Избирательная комиссия Краснодарского края для удобства избирателей и участников избирательного процесса разработала баннер «Единый день голосования 8 сентября 2019 года». Баннер размещен на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края и содержит специальные регулярно обновляемые разделы об актуальных кампаниях.

http://www.krasnodar.izbirkom.ru/edinyy-den-golosovaniya/edinyy-den-golosovaniya-8-sentyabrya-2019/

Также приглашаем Вас посетить сайт сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края», где много полезных и интересных новостей об избирательной системе края.

Сайт доступен по ссылке.

http://ikkk.ru/

Как найти контакты территориальных и муниципальных избирательных комиссий?

Адреса сайтов и страниц избирательных комиссий собраны по специальной ссылке. Там можно найти контактные данные и графики работы территориальных и муниципальных избирательных комиссий.

http://ikkk.ru/parts/deyatelnost-ikmo-tik/

Что такое «Мобильный избиратель»?

«Мобильный избиратель» — это возможность голосования для избирателей по месту нахождения. Подробная информация о применении технологии доступна по ссылке. Воспользоваться технологией можно только на федеральных и региональных выборах, например, на выборах депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по Дальнему одномандатному избирательному округу № 15.

http://www.krasnodar.izbirkom.ru/docs/2867/

В средствах массовой информации регулярно появляются публикации про интернет-голосование, можно ли им уже воспользоваться?

На данный момент дистанционное электронное голосование в порядке эксперимента проводится только на территории города Москвы на выборах депутатов Московской городской Думы. Избиратели, проживающие в отдельных округах столицы, смогут им воспользоваться. При успешной апробации голосование по сети Интернет может появиться в будущем в других регионах страны.

Что такое цифровой избирательный участок?

Цифровой избирательный участок – технологическая новация в современном избирательном процессе. В порядке эксперимента 30 таких участков будут размещены на территории города Москвы. Избиратели из других регионов, в которых проходят дополнительные выборы депутатов Государственной Думы РФ и выборы губернаторов субъектов РФ, смогут проголосовать на таких участках с использованием специального терминала. В будущем проголосовать на таких участках смогут и жители Краснодарского края.

Как узнать результаты выборов?

На портале ГАС «Выборы» по данной ссылке будут доступны все итоги после окончания голосования и подсчета голосов на соответствующих выборах.

http://www.krasnodar.vybory.izbirkom.ru/region/krasnodar

Куда можно обратиться, если есть вопросы о текущих избирательных кампаниях?

В избирательной комиссии Краснодарского края работает телефон «горячей линии» — 8 (861) 262-08-93.

График работы «горячей линии»: пн-чт – с 9:00 до 18:00, пт – с 9:00 до 17:00, сб-вс – с 9:00 до 14:00. Накануне дня голосования, 7 сентября звонки принимаются с 9:00 до 18:00, в день голосования, 8 сентября – с 8:00 до 22:00.