Они живы, пока мы помним!

Поисковое движение существует в Горячем Ключе на протяжении многих лет. Окрестности города во время Великой Отечественной войны в 1942-1943 годах были местом кровопролитных сражений. И сейчас, спустя 74 года после Победы, в лесах, окружающих Горячий Ключ, добровольцы находят тела бойцов Советской армии, оборонявших город от фашистских захватчиков. Эту нелегкую миссию взяли на себя поисковики отряда «Волчьи Ворота».

Они не только находят останки, но и устанавливают личности солдат, кропотливо изучая архивные документы и исследуя личные вещи павших бойцов. Часто удается разыскать родственников воинов, пропавших без вести в наших лесах. Раз в год в урочище Поднависла у обелиска павшим героям проходит перезахоронение найденных поисковиками останков бойцов.

Кроме этого, добровольцы из «Волчьих Ворот» «зачищают» леса от взрывоопасного военного наследия — неразорвавшихся боеприпасов, находят «схроны» с оружием, вызывают саперов для обезвреживания мин. А в апреле этого года из 300 килограммов смертоносного металла, найденного в окрестностях Горячего Ключа в местах боев, руководитель поискового отряда «Волчьи Ворота» Николай Пахомов создал мемориал «Грозное эхо войны». Скульптуру установили на самой высокой точке горы Фонарь на высоте 280 метров.

«ГК» неоднократно писала о работе местных поисковиков. Традицию эту продолжила и юнкор газеты, ученица СОШ № 2 Анастасия Барбашина. Она встретилась с руководителем отряда «Волчьи Ворота» Николаем Алексеевичем и расспросила его о работе поисковиков.

— Почему ваш отряд получил такое название?

— Для жителей Горячего Ключа «Волчьи Ворота» — это символ воинской славы и доблести. Это место знаковое для всех нас, именно здесь во время освобождения Горячего Ключа врагу был нанесен первый ощутимый удар.

— Как проходят поиски?

— Мы выкраиваем время между работой и учебой. Собираемся и выезжаем на места военных действий. Когда полевая работа невозможна из-за погоды — трудимся в архивах, разыскиваем данные о ходе боев, об участниках, составляем свои карты мест сражений. В этом также помогают воспоминания ветеранов. В настоящее время в отряде числится 16 человек. У нас представлены все поколения от старшего до младшего. Самому юному поисковику 11 лет. Связь поколений здесь видна и ощутима.

— Как попасть в ваш отряд?

— Участником поисковых операций может стать каждый желающий, даже школьники с восьми лет. Но на мероприятия, связанные с эксгумацией и розыском боеприпасов, допускаются ребята не младше 18 лет.
Стоит отметить, что с 14 по 18 августа с участием отряда «Волчьи Ворота» в районе села Безымянного прошла межрегиональная «Вахта памяти». Сюда съехались поисковики со всего Краснодарского края и других регионов России.

Именно это и позволяет понять, что мы должны не просто рассуждать, а делать конкретные шаги, которые помогут прикоснуться к прошлому. Благодаря деятельности отряда «Волчьи Ворота» жители Горячего Ключа больше узнают о Великой Отечественной войне, о подвигах ее героев, ведь они живы, пока мы помним!