МИРные военные игры

В Горячем Ключе живет золотой призер всемирных соревнований по танковому биатлону 2017 года и наставник российской сборной, одержавшей победу в Мировых армейских играх 2019 года, капитан Леонид Петров. В августе министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на торжественной церемонии вручил ему, как представителю страны-победителя, Кубок Армейских международных игр — 2019. А сразу после соревнований Леонид вновь вернулся к месту постоянной дислокации для дальнейшего несения службы — на военную базу, где он командует танковой ротой.

В прошлом и нынешнем году горячеключевец выступил на Армейских международных играх в роли помощника тренера в дисциплине «Танковый биатлон», а до этого выходил на трассу в составе экипажа — участника соревнований, в должности командира взвода. О том, как проходили состязания для самых сильных, и о военно-спортивных достижениях капитана Петрова «ГК» рассказала супруга Леонида — Елена.

Побеждаем играючи
«Броня крепка и танки наши быстры», — строчка из марша, написанного еще в 38 году прошлого века, и по сей день не грешит против истины. Армейскую мощь Россия подтверждает играючи. В 2015 году Министерством обороны были инициированы военные соревнования между боевыми подразделениями из разных стран мира. С тех пор Армейские международные игры проходят ежегодно, причем количество дисциплин и стран участниц постепенно увеличивается. Но одно неизменно — самым напряженным и зрелищным этапом конкурса зрители называют танковый биатлон.

Многотонные стальные гиганты, поднимая клубы пыли, резво несутся по полигону. Боевые машины, несмотря на кажущуюся неповоротливость, грациозно и в то же время с неимоверным усилием, заставляющим мотор реветь на предельных децибелах, преодолевают препятствия. Но даже эта стальная симфония силы и напора не способна заглушить стук сердец болельщиков. На зрительских трибунах они переживают за своих родных, любимых и близких, находящихся внутри железных машин. В августе этого года Елена Петрова с трибун наблюдала за победой наших танкистов, подготовленных к соревнованиям ее супругом — Леонидом.

Кто никогда не видел танкового биатлона, тот, наверное, не сможет представить всего накала страстей, царящих на соревновательном полигоне. Эта дисциплина была разработана летом 2013 года министром обороны России Сергеем Шойгу. Прикладные состязания между танковыми экипажами в искусстве вождения боевой машины и точности стрельбы из установленного вооружения традиционно проводятся на полигоне Алабино в Московской области. С недавнего времени они являются частью Международных армейских игр. На двух последних соревнованиях Леонид тренировал наших танкистов, а ранее выходил на трассу в качестве непосредственного участника соревнований — командира взвода. Так было и в 2017 году.

В своем телефоне Елена хранит видео, запечатлевшее триумфальную победу мужа. Танковый биатлон — дисциплина, в которой ошибка одного члена экипажа становится общей. К примеру, от меткости оператора-наводчика зависит, придется ли механику-водителю выводить машину на штрафной круг или нет. От каждой страны в танковом биатлоне поочередно выступают по три экипажа. Два года назад Леонид руководил тем, который завершал гонку. Третий заезд был самым напряженным. Все понимали, что от выступления этих ребят зависит, достанется ли нам победа. Во многом благодаря экипажу Леонида тогда удалось опередить лидировавших соперников — китайцев и, безупречно выполнив все задания, поразив с максимальной точностью все мишени, завоевать золото армейских игр.

Стальная легенда в действии
Еще один интересный и немаловажный факт — в танковом биатлоне сражаются не технологии, а люди. Все здесь зависит от мастерства, дисциплины и командного духа экипажа. Все поставлены в равные условия, и поэтому каждой стране предоставлены танки одного семейства, модификации Т-72Б3. Стальная гордость отечественного машиностроения была принята на вооружение в 1973 году. Благодаря техническим данным она по праву считается лучшим танком второй половины 20 века. Т-72 и сегодня состоит на вооружении ряда стран мира, поэтому у иностранных участников управление этой боевой машиной затруднений не вызывает. Впрочем, есть и исключения — китайцы выступают на своих машинах с аналогичными техническими характеристиками — TYPE 96B. Они, так же как и белорусы и казахи, — основные и самые серьезные соперники российской сборной в танковом биатлоне.
Следившая за ходом игры, Елена рассказывает, что на трибунах не было ни одного свободного места, они вместили в себя максимальное количество зрителей. А на финальном заезде мало кто оставался сидеть на своих местах. Трибуны гремели, поддерживая участников соревнования.

— Конечно, находясь в танке, слышать нас ребята не могли, но когда была пересменка экипажа, зрительская поддержка накрывала их как цунами, — поясняет Елена.

— Представьте, прямо перед трибунами останавливается танк, один экипаж выходит из него, пробегает стометровку, касанием руки передает эстафету, и вот уже следующий экипаж бежит свою дистанцию, затем садится в боевую машину и приступает к выполнению задания. Интересно, что, когда ребята проходят испытание, они не знают своего текущего результата. Тренеры специально им не говорят о времени прохождения трассы, чтобы ребята сохраняли сосредоточенность, не допускали лишней спешки и, как следствие, ошибок. Это не общее правило — участники из других стран в курсе своих результатов, что в общем не дает им какого-то преимущества в скорости и меткости.

— В этом году, — продолжает Елена, — в заездах участвовали подчиненные супруга — танковый экипаж с его военной базы. И в полуфинале, и в финале они поразили абсолютно все мишени, став единственным экипажем, добившимся такого результата. Сам же капитан Петров в ходе соревнования не только поддерживал своих подопечных, но еще и комментировал ход заездов в прямом эфире канала «Звезда».

Два капитана
Леонид Петров родом из Удмуртии, из села Малая Пурга. Там и сейчас проживают его родные и самые близкие — мама, сестра и братья. Окончив одиннадцать классов средней школы, он поступил в Казанское высшее танковое командное училище, а получив диплом, отправился по распределению служить на одну из российских военных баз.

Елена, так же как и супруг, состоит в звании капитана. Девушка работает в городском отделе МВД, служит в должности инспектора охраны порядка. Этот факт и определил их встречу.

— Очередная служебная командировка «забросила» Леонида в Молькино. Ему очень понравился Горячий Ключ. Настолько, что военный даже приобрел квартиру в городе, — рассказывает Елена. — Оказалось, что у кого-то из подопечных срочников были проблемы с документами. Леониду пришлось их решать в местном паспортном столе. Здесь-то он и заметил меня, когда я шла на работу. Позже познакомились и решили никогда больше не расставаться.

Вот с той поры вся моя родня с интересом включилась в танковый биатлон и болеет за команду мужа, следя за трансляциями в прямом эфире. При этом особую активность проявляет моя бабушка. Вот и после последних армейских игр звоню ей и спрашиваю: «Ты смотрела финал?»

— Да, смотрела, — говорит бабушка, — а теперь вот таблетки пью. Начали показывать, как Леня нервничает, и я сама распереживалась, голова разболелась. Выключила телевизор и пошла кур кормить, а сама и думаю, это же он без моей поддержки там остался… Опять телевизор включила, смотрю и таблетки пью от давления.

Сам Леонид очень скромный человек, он не любит рассказывать о своих победах. Находясь там на играх, я даже не знала, что супруга будет награждать Шойгу. Пришла в зал, Леня меня усадил на место и говорит, что с командой будет находиться в других рядах. А потом смотрю, он выходит на сцену для награждения. Это был шок, у меня даже слезы радости потекли. Сборная России, завоевавшая наибольшее количество медалей, получила Кубок Международных армейских игр. Его представителям команды летчиков, морских пехотинцев и Леониду, как танкисту, вручил министр обороны, — с гордостью рассказывает супруга военного.

Впереди у двух капитанов много планов. Скоро в их семье станет на одного человека больше, Елена ждет малыша. С улыбкой девушка рассказывает: «Все наши друзья шутят, что, если родится девочка, они ее будут звать капитанской дочкой».

А Леонида уже пригласили на следующие армейские игры, теперь в роли не помощника, а тренера. Ну и с уверенностью можно сказать, что благодаря этим замечательным ребятам в Горячем Ключе поклонников нового, интересного и брутального армейского спорта — танкового биатлона стало гораздо больше.