Шанс стать яркими звездами на финансовом небосклоне

8 сентября в стране отмечали День финансиста. Поздравления получают все, кто имеет отношение к экономической деятельности, — банкиры, работники коммерческих отделов предприятий частной и государственной форм собственности и, конечно же, преподаватели, студенты, аспиранты, выпускники учебных заведений, научные работники этой сферы.

Ежегодно когорту специалистов по финансам пополняют и выпускники Горячеключевского технологического техникума, его отделений «банковское дело», «экономика и бухгалтерский учет» и «коммерция». С нынешнего учебного года воспитанники этого учебного заведения погружаются в мир финансов еще более углубленно, здесь введена новая дисциплина — финансовая грамотность. Что она охватывает и чем полезна — об этом рассказывает преподаватель экономических дисциплин и конкретно этого предмета Екатерина Сухорукова.

— Да, это так. В техникуме введена в учебный план финансовая грамотность, до этого была бюджетная грамотность. Кстати, пользуясь такой возможностью, замечу, что к началу учебного года мы получили все пособия и учебники, рабочие программы, рабочие тетради, пособия для родителей — одним словом, библиотечная база полностью снабжена согласно учебному плану. Так что для изучения всех дисциплин, а не только экономических, созданы благоприятные условия. Что же касается нового предмета, то его будут изучать как первокурсники, так и второкурсники всех отделений.

— Екатерина Евгеньевна, можно чуть подробнее о самом предмете? Что в нем самое важное?

— Курс построен так, чтобы любой человек мог ориентироваться в рыночных понятиях и рыночных явлениях независимо от того, в какой сфере производства занят. Например, вопросы страхования будут интересны любому студенту, в том числе и будущему слесарю или нефтянику. Тема очень важная и касается практически каждого человека, ведь есть не только добровольное, но и обязательное страхование. А в последнее время без страховок не обходится рынок кредитных продуктов, в том числе ипотечных.

— Откроем учебник?

— Да, конечно! Первый раздел о банках. Что это за финансовое учреждение? Что оно может дать своему клиенту, а где и переориентировать его? Например, один из больных вопросов — кредитование. Учебник учит быть более осторожными на рынке кредитов. Очень активно входят в нашу жизнь фондовые рынки. Сегодня они более доступны, поэтому молодежи полезно как можно больше информации получить и об обороте ценных бумаг. Большое внимание будет уделено налогам, подростки должны понимать их значение.

Еще один из разделов учебника — финансовое мошенничество. Эта тема тоже довольно актуальна, сегодня можно легко попасться на удочку, так как с развитием технического прогресса совершенствуются и способы обмана.
Назову еще одну важную, на мой взгляд, тему — обеспеченная старость. Сегодня она касается не только людей пожилого возраста, но и молодежи. Очень важно еще в юности знать о возможостях пенсионного накопления и понимать непреложную истину: в молодости нужно зарабатывать, откладывать, инвестировать, и только тогда наша старость будет наиболее обеспеченной.

— Екатерина Евгеньевна, вы преподаете экономические дисциплины не первый год, значит, и проект финансовой грамотности начался в техникуме не сегодня. Скорее всего, сейчас он обрел новое выражение с выходом в свет учебника?

— Да, такая практика была и раньше, но, как я уже отметила, в более узкой аудитории, на отделениях «банковское дело», «экономика и бухучет» и «коммерция». Сегодня же она охватила все без исключения отделения. И еще. В техникуме есть квалифицированные педагоги, которые прошли курсы повышения квалификации по этому предмету и отлично зарекомендовали себя еще в прошлом году. А наши дети просматривали вебинары по финансовой грамотности, участвовали в олимпиадах и добивались успеха.

— Какими вы видите будущих специалистов из числа тех детей, которых сегодня обучаете и лелеете?

— Обладающих определенным запасом знаний и умеющих ориентироваться в современном мире. Мы прикладываем максимум сил, и методических, и педагогических, чтобы воспитать детей именно такими. И у нас есть учащиеся, которые уже сегодня проявляют особый интерес к финансовой сфере и по всем признакам станут яркими звездами в этой области и будут приносить пользу нашему обществу и городу, в частности.