Праздник, который отмечать не следует

Впервые День трезвости в России прошел в 1913 году, и его инициатором стала Православная церковь. Уже на следующий год было решено сделать этот праздник ежегодным и приурочить его к 29 августа по старому стилю (по новому это 11 сентября), когда православные отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи. Между ними существует прямая связь, так как традиции религиозного праздника связаны с соблюдением строжайшего поста. День трезвости попал под запрет с приходом в Россию советской власти, ведь это празднование относилось к церковному, и получил второе рождение лишь в 2005 году.

По традиции в этот день проводятся беседы, семинары, велозаезды, конференции, спортивные забеги, выставки детских рисунков. Организуются масштабные благотворительные акции. Участникам дарят памятные значки, буклеты, познавательные брошюры. Все без исключения мероприятия подчинены одной цели — показать всю важность жизни, освобожденной от спиртного, курения и наркотиков. Церковь также активно участвует в проведении всевозможных акций.
Алкоголизм — самая большая проблема современности. Это тяжелое хроническое заболевание, формирующееся на базе физической и психической зависимости. И вот что интересно: по мнению специалистов, профилактика становится наиболее успешной, если к ней привлекается большая численность людей. Вот почему к одним из самых значимых мероприятий, направленных на борьбу с алкоголизмом, относится Всероссийский день трезвости.

Как разрушается  здоровье
Этанол — основная составляющая алкоголя — медленно, но верно разрушает здоровье. Жертвами спирта становятся не только хронические алкоголики, но и те, кто регулярно умеренно употребляет горячительные напитки. В России алкоголь является прямой или косвенной причиной почти полумиллиона смертей в год: от отравлений, в результате несчастных случаев, бытового насилия и хронических заболеваний, вызванных регулярным употреблением спиртных напитков.

Только 5 % алкоголя выводится из организма напрямую, посредством пото- и мочеотделения. Оставшиеся 95 % этанола поступают в пищеварительный тракт, кровеносную систему, в нервные клетки и мозг, печень и почки. Внутри организма этанол окисляется и перерабатывается, в результате чего разрушаются собственные клетки и ткани организма. Они повреждаются, покрываясь язвами, рубцами, ожогами, и отмирают. Все это видно при изучении внутренних органов хронического алкоголика. Существует и смертельно опасная доза алкоголя — от 1-1 ¼ л алкоголя для взрослого человека.

Пищеварительный тракт. Этанол разрушает внутренние слизистые оболочки пищевода и желудка, вызывает их ожог и омертвение. Одновременно начинается гибель желез, которые вырабатывают пищеварительные ферменты: желудочный сок, желчь, инсулин. В результате желудок прекращает эффективно работать, пища подолгу остается внутри, питательные вещества не задерживаются в организме.

Употребление алкоголя вызывает нарушение пищеварения (боли в желудке и в животе), панкреатит (воспаление поджелудочной железы, когда она начинает «переваривать» саму себя, что вызывает опасную интоксикацию организма), гастрит (воспалительный процесс и отмирание внутренней оболочки желудка), язву желудка и двенадцатиперстной кишки, рак желудка, пищевода, ротовой полости.

Железы внутренней секреции. Сахарный диабет — хроническое заболевание, при котором постоянно повышен уровень глюкозы в крови. Заболевание воздействует на все системы организма и может привести к слепоте, коме, гнойному поражению нижних конечностей и другим осложнениям.

У 1/3 пьющих мужчин возникает алкогольная импотенция, что приводит к появлению неврозов и депрессий. У пьющих женщин рано прекращаются менструации, возникает бесплодие.

Мышцы и кожа. У трети пьющих людей возникают различные кожные болезни, и это связано с интоксикацией организма и нарушением пищеварения. Алкоголь вызывает атонию (дистрофию) мышечной ткани.
Сердце и кровеносные сосуды. Из желудка этанол поступает в кровь и воздействует на кровеносные органы. Спирт разрушает эритроциты — красные кровяные тельца. В результате нарушается снабжение кислородом всех органов и тканей организма. Кислородное голодание приводит к появлению ишемической болезни сердца, атеросклероза, аритмии. «Бычье сердце» — распространенное явление среди молодых любителей пива. Чрезмерное поглощение пива приводит к увеличению объема сердца и повышению частоты его сокращений. «Бычье сердце» влечет появление хронической гипертензии и различных аритмий.

Мозг и нервные клетки. Влияние этанола на нервную систему очевидно. В состоянии алкогольного опьянения полностью меняется поведение человека. Большая часть насильственных преступлений и бытовых убийств совершаются после употребления алкогольных напитков. Этанол «убивает» кору головного мозга.
Органы выделения. Огромную нагрузку алкоголь налагает на печень, которая защищает организм от токсинов, «обезвреживая» их до безопасных для организма веществ. Под влиянием алкоголя печень уменьшается в размерах, сужаются ее внутренние сосуды. Клетки печени, гепатоциты, отмирают и замещаются рубцовой тканью, которая не может защитить организм от токсических воздействий. Систематическое употребление алкогольных напитков вызывает появление цирроза печени — болезни, которая ежегодно уносит около 300 тысяч жизней во всем мире.

Почки фильтруют все жидкости, попадающие в организм, в том числе и алкоголь. Небольшие дозы спирта действуют на организм как мочегонное, а длительное воздействие приводит к появлению хронических болезней.
Иммунная система. Регулярное употребление спиртосодержащих напитков губительно действует на иммунитет. При этом все органы и системы ослаблены под воздействием этанола, организму тяжело справиться даже с гриппом или простудой. Если человек, злоупотребляющий алкоголем, заболеет пневмонией, туберкулезом или другой серьезной болезнью, вполне возможен смертельный исход.

ГБУЗ «Центр медицинской
профилактики» министерства здравоохранения
Краснодарского края