У Кубани именины

Наш регион, как современное территориальное образование, возник — в 1937 году, после 20-летней череды разукрупнений и переименований. Тогда единый Азово-Черноморский край разделили на Ростовскую область и Краснодарский край.

Сегодня площадь Кубани равна 76 000 км². По данным Росстата, в крае проживает более 5,6 млн человек. Кубань также один из самых плотно заселенных регионов страны — 77 чел. на кв. км. В их числе: русские — 88 %, армяне — 5,5 %, украинцы — 1,6 %, а также представители еще около 150 национальностей.

Наша история — наше богатство
В недрах Кубани открыто более 60 видов полезных ископаемых, в основном в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодобромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли.

В юрском и меловом периодах мезозойской эры (а это 180 — 65 миллионов лет назад) нынешняя Кубань была скрыта под водами океана Тетис. Доказательством этой версии служат окаменелости, которые и по сей день находят палеонтологи на территории края, в том числе и Горячего Ключа. Чаще остальных здесь встречаются аммониты — это головоногие моллюски, ближайшие родственники современных кальмаров и осьминогов. Их мягкое тело, как в рыцарские доспехи, было облечено в спиральную свернутую раковину. В водах Тетиса водились и более опасные хищники, например, киты цитотерии. Их окаменелые останки были найдены и на территории Горячего Ключа, на одном из участков Бабакова ручья, который получил название — Китовая гавань. Позже, когда океан сменился сушей, эти места стали обживать другие, не менее удивительные поселенцы.

Впечатляющие кости животных и по сей день скрывают кубанские земли. Череп фанагорийского слона, возрастом 2 миллиона лет, бивни и кости ископаемого трогантериевого слона, который жил на Кубани 12-13 миллионов лет назад, окаменелые останки древней лошади гиппариона — все эти и многие другие находки сегодня являются частями экспозиций залов музеев Кубани. Также около 1 миллиона лет назад на территории края водились овцебыки, лошади, верблюды, страусы, а человек начал осваивать эту территорию примерно 500 тысяч лет назад.

Археологам на Кубани сидеть без дела не приходится. Благодатные земли, омываемые двумя морями, с плодородными почвами и мягким климатом издавна становились местами образования поселений самых различных народностей. Площадками для проведения раскопок стали: древнегреческая колония Фанагория на Тамани, храм Деметры под Анапой, ровесница древнеримской цивилизации — Боспорская крепость в Крымском районе. А особый интерес историков не только России, но и всего мира вызывает стоянка первобытного человека, которую археологи буквально «отрыли» на территории поселка Ильского в Северском районе.

Край загадок и легенд
Именно в Краснодарском крае находится самое большое количество дольменов. У ученых до сих пор нет точного ответа на вопрос, в чем же заключается назначение этих загадочных конструкций. По одной из версий — их использовали как склепы для захоронения. Кстати, дольмены намного старше египетских пирамид, и, возможно, они являются их прообразом.

На территории Краснодарского края находится более 30 потухших и действующих грязевых вулканов. Они разнообразны по размеру и активности, но все удивительны по виду. «Кипящая» грязь — явление, которое видишь нечасто. В Тамани их несколько, и каждый можно назвать целебным. По утверждению медиков, лечение вулканической породой действительно помогает в борьбе с болезнями. Кипящая грязь вылечит: радикулит, артрит, нарушения в работе центральной нервной системы, почек, желудка.

Но и это не все загадки, которые таит в себе кубанская земля. В 2014 году при работах по установке высоковольтной линии электропередачи в Новопокровском районе рабочие случайно наткнулись на древнее захоронение. Исследуя останки, археологи обратили внимание на то, что рост людей, погребенных под курганом, около двух метров. Древних жителей Кубани (двух мужчин и двух женщин) тут же окрестили таинственными гигантами.

Специалисты «Археологического общества Кубани», проводившие раскопки, полагают, что данное захоронение датируется XXV веком до н. э. Как пояснили ученые, гигантов тяжело отнести к какому-либо этносу, но, вероятнее всего, кости принадлежат представителям европеоидной расы. Предположительный возраст «людей-гигантов» — около четырех тысяч лет. В это время на Кубани обитали племена кочевников-земледельцев, о которых ученым известно очень мало.

Есть на Кубани и своя аномальная зона, она находится в Абинском районе, недалеко от ст. Шапсугской. Это место чрезвычайно популярно среди экстрасенсов и любителей необычных явлений. Концентрация природных диковин на этой территории запредельная: Ромашковые поляны, родники — Святой, Серебряный, Живая и Мертвая вода, дольмены, скала Чертов палец. Говорят, что зона обладает особой энергетикой, а причиной тому послужил надвиг в результате тектонических процессов более древних слоев земли на относительно молодые, возрастная разница пластов — 25-30 миллионов лет.

Гостям всегда рады
Краснодарский край по праву называют опорой экономики страны: регион лидирует в строительстве, промышленности, транспортной сфере. Здесь расположены крупнейшие международные аэропорты и железнодорожные узлы, самые дальние уголки территории пронизывает развитая сеть автомобильных дорог.
Южные морские ворота Новороссийска, Туапсе, Темрюка, Ейска — прямой выход к международным морским путям. Важнейшая отрасль экономики региона — туризм. Ежегодно курорты Краснодарского края принимают на отдых и лечение миллионы наших сограждан и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

На Кубани проложено 286 экскурсионных маршрутов, ведущих к 606 объектам турпоказа. Как видим, по многим показателям наш край — самый-самый.

Неудивительно, что его население растет год от года. К тому же солнце, как известно, способствует выработке гормона счастья. И тем, кто хочет получить массу положительных эмоций, наш край поможет в этом как никакой другой регион.