В детских завтраках нашли опасный токсин

В Роскачестве решили выяснить, действительно ли полезны детские сухие завтраки, и проверили их на безопасность и качество.

Исследование выявило серьезное нарушение: продукция пяти торговых марок («ВкусВилл», «Дансония», «Лента», «О’Кей», Nesquik) не соответствовала требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» — в этих шоколадных шариках эксперты обнаружили превышение допустимого уровня содержания охратоксина А.

Охратоксины — это токсичные вещества, представляющие собой кумариновые соединения. В основном микотоксины, относящиеся к этой разновидности, вырабатываются плесневыми грибами. Охратоксин А вызывает заболевания печени и почек, поражает нервную систему.

Но есть и хорошие новости. Качественной и безопасной признана продукция 12 торговых марок из 18, при этом две из них — Globus (Россия) и Schär (Германия) — соответствовали не только требованиям к безопасности и качеству, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Отечественный сухой завтрак под торговой маркой Globus может претендовать на российский Знак качества.