Опасные украшения Горячего Ключа

Совсем недавно в одном из детских садов Краснодара произошла трагедия. Порывы ветра сломали крупную ветку дерева, которая упала на двоих детей и воспитателя. Позже одна из пострадавших двухлетних девочек скончалась от травм. Этот трагический случай не только поверг в шок родителей всего Краснодара, но и стал поводом для многочисленных проверок детских садов и школ в краевой столице. Как говорится, пока гром не грянет… Редакция газеты решила поискать аварийные деревья на территориях детских садов, школ и в общественных местах нашего города.

В этом нам помогли наши читатели, которые часто пишут в редакцию с просьбой обратить внимание на проблемные участки в благоустройстве города и сельских округов. В частности, нам указывают и на старые деревья, опасно нависающие над головами горожан. Перед рейдом мы проконсультировались со специалистами в области лесного хозяйства и озеленения, узнав явные и скрытые признаки старения дерева. Например, если постучать по стволу или основанию, можно услышать глухой звук и эхо. Также на стволе появляются грибы и паразиты, а в дуплах — гнезда насекомых. В целом, даже по таким поверхностным признакам можно определить, представляет ли дерево угрозу или еще может порадовать нас своим цветением.

Первым пунктом нашего объезда по городу стала площадка перед Центром детского творчества. На небольшой территории перед учреждением дополнительного образования растут несколько деревьев, молодых и не очень.
Среди них явно выделяется каштан, давно утративший листву, с сухими ветками и дуплами в основании. Одно из отверстий в коре заботливо заколочено фанерой, чтобы пустоты не были использованы в качестве мусорной урны.

В дополнение ко всему, два крупных и сухих ствола склонены в сторону ЦТД, здание которого является не только местом пребывания детей, но и историческим наследием города. Как известно, это бывший дом врача и благотворителя И.Ф. Косинова, переданный городу в 1919 году. В беседе с директором Центра детского творчества Светланой Сизовой выяснилось, что учреждение не имеет закрепленных земель, и, следовательно, произрастающие на прилегающей территории деревья находятся вне зоны ответственности организации.

Справедливости ради отметим, что руководство центра привлекало коммунальные службы для обрезки опасных ветвей сухого каштана и, в целом, дерево остается под пристальным наблюдением. Тем не менее каштан продолжает угрожающе клониться в сторону здания, прохожих и детей, в большом количестве гуляющих на площадке перед центром.

Следующая остановка в нашем объезде — детский сад № 4 «Колокольчик». Это учреждение известно своей почти полувековой историей, равно как и все знают о проблемных деревьях на территории детского сада. Здесь произрастают, а точнее, доживают свой век ивы, которым, по словам сотрудников детского учреждения, тоже по 48-50 лет. На заднем дворе одна из них находится действительно в аварийном состоянии: массивное основание обхватом в три метра уже имеет пустоту и гниение, грибы и наросты поразили практически все дерево. Верхняя часть одного из стволов имеет следы крупного излома.

На этой же детской площадке стоит другая, уже почти спиленная, но по-прежнему потенциально опасная ива-старушка. Заместитель директора детского сада Наталья Шамба рассказала нам о том, что администрация «Колокольчика» 10 сентября подала заявку в управление образования на работы по кронированию деревьев и уборке сухостоя. Ну а пока приходится сокращать прогулки и при малейшем намеке на сильный ветер уводить детей с площадок.

Дальнейший объезд по школам и детским садам города и осмотр деревьев не выявил серьезных проблем. Но это на наш достаточно дилетантский взгляд. Отметим, что в редакционном рейде участвовала представитель управления образования администрации МО г. Горячий Ключ Дарья Дащенко, которая вместе с нами побывала в вышеупомянутых учреждениях. Разумеется, мы получили исчерпывающий комментарий от заместителя начальника управления образования Любови Мартыненко:

— Управление образования регулярно проводит проверки территорий дошкольных и образовательных учреждений. Кроме того, сами руководители школ и детских садов информируют управление образования о всех возможных проблемах в хозяйственной части. Что касается аварийных деревьев, то и здесь мы проводим работу: 13 сентября нами отправлено письмо на имя заместителя главы Николая Батманова с просьбой оказать содействие в решении вопроса проведения санитарных работ по рубке сухостоя.

Обратим внимание читателя на пару существенных моментов. Во-первых, администрация Горячего Ключа и коммунальные службы почти в ежедневом режиме наблюдают за состоянием массива деревьев, которых в курортном городе огромное количество. Проходят плановые обрезки, кронирование, а в особых случаях спиливание деревьев. Во-вторых, как выяснилось, сами жители часто препятствуют уборке аварийных деревьев.

И вот здесь горожанам и ответственным службам нужно серьезно задуматься. Стоит ли жизнь и здоровье ребенка наших личных убеждений о том, как должны расти деревья и сколько лет они могут радовать глаз? А между тем сезон ветров в Горячем Ключе только набирает силу…