Лгачи прилетели: как распознать аферу

Кажется, у мошенников всех мастей и степеней наглости началось сезонное обострение. С началом осени злоумышленники с новой силой взялись за потрошение карманов доверчивых горожан. Мало того, что они звонят и «разводят на деньги», так теперь еще и домой к горячеключевцам стали наведываться. Предлог для этого избрали тот же, что и в прошлом году, — замена газового оборудования. О подобных случаях «ГК» уже предупреждала своих читателей. Но повторенье — мать ученья, а за битого двух небитых дают…

В общем, как вы уже, наверное, догадались, еще раз напомним о правилах безопасности при общении с мошенниками. Тем более что есть в Горячем Ключе люди, которые приобрели печальный опыт, оказавшись на крючке у аферистов. Так, к примеру, в один день, 20 сентября, к городским правоохранителям с заявлениями о мошенничестве обратились сразу двое горячеключевцев.

Карты, деньги…СМС
В первом случае с банковской карты и с накопительного счета 48-летнего жителя Горячего Ключа было списано более 400 тысяч рублей. На днях на его мобильный дозвонился молодой человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Обратившись к собеседнику по имени-отчеству, он сообщил о списании с карты потерпевшего денежных средств. Для того чтобы вернуть всю сумму обратно, тот должен был продиктовать СМС-коды, которые поступят на его мобильник.

В ходе разговора мужчина неоднократно называл защитный код своей карты мошенникам, благодаря чему они спокойно сняли с его счетов кругленькую сумму и перестали выходить на связь. Житель Горячего Ключа вынужден был обратиться с заявлением в дежурную часть городского ОМВД. Сейчас обстоятельства дела расследуются. В то же время правоохранители призывают горожан к бдительности, напоминая, что тот, кто под разными предлогами пытается узнать данные банковской карты, СМС-коды подтверждения или любую другую информацию, — мошенник, охотящийся за вашими сбережениями. Будьте начеку!

200 тысяч за звонок
Жертвой аферистов стала и 51-летняя местная жительница. Сыграв на материнских чувствах, преступники выманили у нее 200 тысяч рублей. Как рассказала потерпевшая, ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и шокировал новостью — сын задержан за покупку наркотических средств. Лжеполицейский продиктовал счета абонентских номеров и потребовал перевести на них деньги. При этом преступник предупредил собеседницу, чтобы та не выключала телефон и все время находилась на связи. В общей сумме потерпевшая перевела злоумышленникам 200 тысяч рублей. Естественно, сообщения мошенников на поверку оказались ложью. Жительница Горячего Ключа обратилась за помощью к полицейским.

Об этой мошеннической схеме вот уже несколько лет горожан предупреждают и СМИ, и правоохранители, но по-прежнему она приносит злоумышленникам немалые дивиденды. Кстати, часто в паре с такими телефонными вымогателями работают люди, умеющие подделывать голоса близких потерпевшего. Тут же во время разговора, якобы на месте происшествия, не давая жертве опомниться, мошенник передает трубку лжеродственнику.

А находясь в подобной ситуации, жертвы мошенников не всегда могут разоблачить имитатора. В этом и других подобных случаях правоохранители советуют ни в коем случае не идти на поводу у аферистов, не принимать скоропалительных решений, а самим дозвониться до близких, чьи личности мошенники используют для извлечения преступной прибыли. Как правило, те даже не подозревают о своем участии в смоделированной преступниками схеме.

Газовые Бендеры
Еще один способ сравнительно легкого отъема денег у населения придумали мошенники-технари. В отличие от аферистов-гуманитариев, они работают не только головой, но и руками. Под предлогом проверки газового оборудования лжеспециалисты собирают с горячеключевцев крупные суммы денег. В многоэтажках города они предлагают жителям замену оборудования, хотя сами не имеют ни допуска к таким работам, ни техусловий на подключение. На совещании с руководителями городских управляющих компаний эту ситуацию прокомментировал главный инженер Горгаза Анзор Чич:

— Установка узлов учета должна проводиться на основании технических условий либо технических требований, которые выдаются нашей организацией. Узел учета, а точнее, его марка, пропускная способность и прочие характеристики должны быть согласованы с поставщиком газа. Кроме того, данные работы выполняются только организацией, у которой с абонентом заключен договор на техобслуживание, а у специалистов должны быть допуски на такой вид деятельности.

Вывести на чистую воду мошенников, выдающих себя за специалистов газовой службы, несложно. Правило первое и универсальное, действующее против всех видов аферистов, — сохраняйте бдительность! Если возникли сомнения в том, что в дверь стучится добропорядочный специалист, попросите его показать удостоверение и сообщить свои имя и фамилию, а также название организации и отдела. По действующему законодательству у собственника жилья обязательно должен быть договор на техническое обслуживание газового оборудования. Смотрим в документы на название организации, с которой заключен действующий договор. Если специалист является представителем другой фирмы — сразу с ним прощаемся, если же вашей — звоним в организацию и уточняем, работает ли у них такой сотрудник.

К слову, участь Остапов Бендеров, промышлявших в Горячем Ключе, незавидная — жители города совместно с Горгазом обратись к правоохранителям. Полиция уже задержала лжегазовиков. Заявления на мошеннические действия переданы на рассмотрение в ОБЭП. Но наверняка на место этих аферистов придут другие, желающие поживиться за счет доверчивых горожан. Поэтому хочется еще раз предостеречь читателей: по народной примете, с похолоданием вслед за птицами перебираются на юг и мошенники, так что будьте внимательны, не позволяйте аферистам вас «развести на деньги».