В лагере с «Белой гвардией» всегда здорово!

Более 2500 подростков, казачат, учащихся Краснодарского края стали участниками кубанского казачьего регионального полевого сбора, который проводила Краснодарская краевая общественная организация «Исторический клуб «Белая гвардия» в станице Суздальской. Рассказывает о мероприятии президент организации Андрей Галата.

Полевой выход
— Проект был организован при поддержке Фонда президентских грантов, один из которых выиграл наш клуб. Программа оказалась весьма насыщенной, это отметили как руководители, так и родители, которые привезли своих воспитанников и детей на полевые сборы. Вот как проходили эти мероприятия.

Сбор участников начался в 8.00 утра, к указанному месту подъезжали машины и автобусы. Стоянки для автотранспорта были подготовлены заранее, поэтому не возникало никаких проблем. Дети вместе с руководителями и родителями готовились к общему построению. В 9.00 батюшка совершил молебен, после чего — традиционное равнение на знамя Российской Федерации и команда «Смирно!» под гимны нашей страны и Кубани.

Перед тем как продолжить программу, инструкторы рассказали о правилах проведения спортивных мероприятий и технике безопасности на территории полевого лагеря. А в это время на оборудованной под кухню площадке в казанах на костре готовилась вкусная еда, с учетом того, что людей будет много. И повара не подвели! Отлично справились со своими задачами!

Сам лагерь был оборудован в живописном месте, вдоль реки Апчас, что в переводе с адыгейского означает «желтый лист». И зелень деревьев с чуть пожелтевшей листвой соответствовала такому названию. Одно удовольствие — находиться здесь!

Участники, разбитые на команды для проведения соревнований по стрельбе из пневматического оружия, приступили к выполнению заданий. Пистолеты Макарова и ружья, снаряжение магазина патронами, разборка и сборка автомата Калашникова на время, полоса препятствий, стрельба из лука, метание гранат и копья — все эти спортивные дисциплины помогли нам выявить наиболее подготовленных детей и вручить им памятные призы и грамоты. Как ни странно, первые места доставались чаще девочкам, а это значит, что есть над чем работать при подготовке будущих защитников нашей родины.

Будут новые проекты!
Казачьи коллективы демонстрировали рубку и фланкировку шашкой, рассказывали о традициях и истории казаков, представляли оружие и казачью справу (одежду). На сборы приехал и автор книги «Казачья справа» Михаил Абрамчик. Своими рассказами он увлек всех, кому интересны история казачества и нашей страны.

Инструкторы проводили занятия по тактической медицине, ориентированию на местности, выживанию в сложных диких условиях, и все это дети воспринимали с большим интересом. Некоторые коллективы приехали со своей программой, и на площадке звучали песни. Здесь несли службу медработники и представители МВД по городу Горячий Ключ. Благодаря слаженной работе никаких происшествий не возникло.

К обеду были готовы аппетитные блюда. На природе еда получается особенно вкусной, и многие дети просили добавки, родители также получили приглашение к столу. В промежутках между соревнованиями организовали подвоз мороженого, которое было встречено радостными и бурными эмоциями, раздавали фрукты. На полевых выходах были организованы места с питьевой водой и одноразовой посудой.

Весь день на площадке звучали детские голоса и радостные крики. А после завершения занятий и вкусного обеда состоялась церемония награждения. В оставшееся свободное время все желающие могли попрактиковаться в стрельбе и поучаствовать в спортивных играх.

Второй день проходил уже не так активно, и тем не менее все дети, посетившие наш лагерь, остались довольны программой соревнований, питанием и чутким отношением к ним.

Наша организация «Исторический клуб «Белая гвардия» стала участницей еще нескольких проектов на 2020 год, и мы очень надеемся, что продолжим свою деятельность и в дальнейшем. На мероприятиях также присутствовали представители департамента внутренней политики Краснодарского края, которым еще предстоит оценить нашу работу. Конечно, хотелось бы знать и мнение об этом мероприятии уважаемых станичников и жителей Горячего Ключа. Отзывы вы можете направлять на адрес электронной почты belaya-gvardiya-klub@inbox.ru. Мы изучим все ваши пожелания и в дальнейшем постараемся сделать нашу программу еще интересней и насыщенней.

Самые теплые слова адресуем…
Выражаем благодарность отделу молодежной политики города Горячий Ключ, городской молодежной организации «Формула 1001», обществу детей-инвалидов «Надежда Плюс», работникам Дома культуры станицы Бакинской, жителям и фольклорным коллективам станицы Суздальской, воспитанникам воскресных школ Горячеключевского района, казакам поселка Афипского, станиц Медведовской, Динской, Бакинской и Новодмитриевской, а также Славянска-на-Кубани и хутора Крупского Красноармейского района, руководителям школы № 37 и спортивному клубу «Кинтаро» из Краснодара, спортивному клубу «Чемпион» г. Горячий Ключ, родителям учащихся горячеключевской школы №2, руководителям школ станицы Динской и хутора Ленина, родителям и участникам из поселка Первомайского, Кубанской казачьей ассоциации и Кубанскому казачьему войску, молодежи станиц Мартанской, Саратовской, руководителю и представителям городской больницы и отдела МВД по городу Горячий Ключ.

Отдельное спасибо главе администрации станицы Суздальской Евгению Ивановичу Белай, благочинному Горячеключесвского района протоиерею Сергию Брусову и заместителю главы администрации города Горячий Ключ Юлии Викторовне Барышевой. Благодаря их участию наш проект был реализован в полном объеме, а также сердечно благодарим руководство завода «ЮГМАШ» г. Краснодара за оказанную материальную помощь и активное участие в наших мероприятиях.