Хотите освоить цифровую технику?

В век цифровых технологий компьютерная грамотность помогает старшему поколению и людям с ограниченными возможностями идти в ногу со временем. Желающих научиться работать с цифровой техникой немало, пожилые люди не хотят отставать от своих детей и внуков, люди с ограниченными возможностями получают шанс расширить круг общения, адаптироваться в нашем обществе.

О том, как проходит обучение компьютерной грамотности для людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями в Горячеключевском комплексном центре социального обслуживания населения, рассказывает директор центра Николай Федотов.

— В программу курса входят знакомство с файлами и папками, создание, копирование, перемещение информации на различных носителях, упорядочивание большого количества цифровых фотографий на своих компьютерах. Большой интерес вызывают безграничные возможности глобальной сети Интернет, многие хотят сами научиться пользоваться этим ресурсом. Велико желание освоить общение в социальных сетях, работу с электронной почтой.

Специальный учебный класс оборудован новейшими компьютерами, все они имеют доступ к глобальной сети Интернет, есть веб-камеры, с помощью которых желающих обучают общению по Skype.

Учебная программа, по которой проводится обучение компьютерной грамотности старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, несколько отличается от аналогичных учебных программ для других категорий граждан. Основное отличие в том, что компьютерные курсы для пенсионеров проводятся в более спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала, с периодическим возвратом к уже отработанным вопросам.

Наши бабушки и дедушки в окружении ровесников сразу раскрепощаются и вспоминают былые традиции. Они уже без стеснения могут попросить помощь при изучении трудных вопросов или же с готовностью поддержать друг друга. Несмотря на то, что занятия по обучению компьютерной грамотности групповые, строятся они таким образом, чтобы любой из слушателей не боялся задавать вопросы, а если программа усвоена, с радостью помогал разобраться в ней другим. Все эти факторы делают обучение более интересным и эффективным.

Желающих записаться на курсы ждем по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 34. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8(86159) 3-47-41.