Есть девушки в наших поселках…

Издревле на Руси своей ратной удалью славились женщины, обладающие богатырской силой. В народе их называли «поляницы». Это слово произошло от глагола «поляковать» — то есть ездить в поле на ратное дело, искать воинов и вступать с ними в поединки. Сегодня некоторые представительницы слабого пола также демонстрируют недюжинные волю к победе и физическую силу. Одна из девушек, обладающих этими качествами, живет в Горячем Ключе, точнее, в поселке Первомайском.

Об Александре Черновол «ГК» уже рассказывала читателям. Напомним, девушка почти два года занимается пауэрлифтингом. В ее руках неподъемные на первый взгляд снаряды взмывают вверх, принося спортсменке одну победу за другой. Тренируется Александра на базе фитнес-клуба «Цезарь», а ее спортивной подготовкой занимается Эдуард Кесаев. Это один из самых титулованных инструкторов клуба, мастер спорта по тяжелой атлетике, бодибилдингу и пауэрлифтингу, заслуженный тренер России, воспитавший десятки чемпионов.

Недавно Александра стала студенткой Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма, но пылиться штанге по-прежнему не позволяет, продолжая тренировки и увеличивая нагрузки. На днях новой наградой за труды стало ее очередное золото. Спортсменка блестяще выступила на Кубке Воспоро по пауэрлифтингу в Крыму. Соревнования проходили в Керчи, где собрали на единой площадке сильнейших спортсменов юга России. Наша тяжелоатлетка выступала в составе кубанской сборной и привела ее к победе.

Отметим, в качестве соревновательных дисциплин в классическое троеборье входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим лежа на горизонтальной скамье и становая тяга, которые в сумме определяют квалификацию спортсмена. Александра набрала 355 килограммов, побив свой собственный рекорд и «положив на лопатки» соперниц в своей весовой категории. По признанию спортсменки, конкурентная борьба была очень жесткой. К слову, наша тяжелоатлетка оказалась самой юной выступающей. Александре всего 19, тогда как бороться за победу приходилось с соперницами на один, а то и почти на два десятка лет старше.

В интервью «ГК» девушка поблагодарила за помощь и поддержку тренера, родных, близких и всех, кто верил в ее победу. Впереди Александру ожидает новое спортивное испытание. Также в составе сборной Краснодарского края ей предстоит выступить на всероссийских соревнованиях, которые состоятся в кубанской столице в двадцатых числах октября. Пожелаем нашей тяжелоатлетке новых побед!