Мы молоды, и наши помыслы светлы

Очередной слет кубанской православной молодежи стартовал на территории базы «Межгорье» и посвящался событиям — крещению Руси и 770-летию со дня победы на Чудском озере, и людям — святому благоверному князю Александру Невскому и новомученикам Церкви русской святым царственным страстотерпцам.

Равнение на лучших!
Слет начался с традиционного молебна и окропления участников святой водой, затем состоялось торжественное построение всех 40 команд, а это порядка 900 участников. Ребята со всех уголков Краснодарского края занимали свои позиции на площадке под открытым небом — светлым в это утро, невзирая на прогноз погоды. В их составе — учащиеся общеобразовательных школ, представители общественных объединений, воспитанники военно-патриотических клубов и воскресных школ.

Организаторами слета выступили отдел по делам молодежи Кубанской митрополии Русской православной церкви, отдел по взаимодействию с религиозными организациями администрации Краснодарского края и администрация муниципального образования г. Горячий Ключ.

Гостями слета стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Синяговский, заместитель начальника отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями департамента внутренней политики Краснодарского края Максим Рудаков, глава Горячего Ключа Александр Кильганкин, председатель Совета муниципального образования Горячего Ключа Александр Коробка, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев, председатель общественной палаты нашего города, заслуженный учитель Кубани Галина Мамай.

Гости тепло приветствовали участников и пожелали в этот день удачи в конкурсной программе слета, а она включала в себя состязания дружин по трем направлениям: историко-патриотическое, музыкально-поэтическое и военно-спортивное.

— За пятнадцать лет своего существования Кубанский слет православной молодежи обрел известность и зарекомендовал себя на федеральном уровне. Он собирает каждый год ребят, неравнодушных к истории Родины, имеющих правильные ценностные ориентиры, а значит, и правильную подготовку ко взрослой жизни. У вас впереди большое будущее, вам вершить историю своих родных районов, края и страны, — отметил депутат Госдумы Владимир Синяговский и пожелал участникам отличных результатов в состязаниях.

— На православный слет ежегодно съезжаются самые сильные команды, — отметил глава Горячего Ключа Александр Кильганкин. — Сильные не только телом, но и духом. Неважно, кто победит. Участие — уже победа. Слет позволит вам укрепить свои навыки в военизированной эстафете, получить новые знания в исторических конкурсах, а также пообщаться со сверстниками и священнослужителями. С Божьей помощью юбилейный слет пройдет успешно!

— С большой радостью передаю слова приветствия нашего владыки Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, главы Кубанской митрополии, — сказал в приветственном слове протоиерей Дмитрий Руднев, а затем напомнил собравшимся о месте, где проходит слет. — Горячий Ключ нас всегда тепло встречает. Этот уникальный город-курорт со своими красотами природы, леса напоминает в который раз, какова милость и сила Бога, который создал все это, чтобы сердца наши радовались и наслаждались. Все самые лучшие участники уже здесь — ведь они и есть обладатели нашей культуры, нашей веры и всех ценностей, о которых мы будем сегодня много говорить.

В знак благодарности Дмитрий Руднев передал архиерейские грамоты от владыки главе Горячего Ключа Александру Кильганкину, председателю Совета муниципального образования Горячего Ключа Александру Коробка, директору базы «Межгорье» Виктору Коричеву и пожелал всем Божьей помощи.

Преданья старины глубокой…
Погружение в историю русского государства началось даже не с сигнала о начале конкурсной программы по историко-патриотическому направлению, а гораздо раньше. С интересом участники слета слушали рассказ нашей землячки Галины Мамай об удивительных историях, связанных с православием и произошедших на земле кубанской. Вот первая из них. В 1866 году в окрестностях наводнение, гибнут люди, скот, размывает водой и уносит дома. В станице Бакинской собрались люди и отчаянно молятся. И неожиданно вода отступает! Люди спасены! Об этом становится известно царице Марии Александровне, и она присылает в Бакинскую икону, чтобы напоминала людям, что есть чудеса, если взывать к Богу. Второе событие.

В станице Фанагорийской казаки узнают, что состоялось обручение цесаревича Александра Александровича, и эти люди, казалось бы, далекие от столицы, решают изготовить икону Александра Невского. Свое намерение они изъявляют в письме к высшему начальству Кубани, рекомендуя при этом местного художника Степана Иванова, который уже имеет в этом деле достойный опыт. И приходит добро, благословение, после чего художник приступает к заказу. Так появилась на свет икона Александра Невского.

Мира всем и Божьей милости! Такие добрые пожелания звучали на протяжении всего православного слета, вселяя в его участников надежду на достойное выступление и готовность продемонстрировать свои способности как можно ярче. На слет прибыли и две команды из Горячего Ключа. Вот что сказали наши ребята в блиц-интервью с журналистами.

Яна Адамович, команда «Русичи», девятиклассница школы № 9 станицы Суздальской:

— Мы настроены достойно выступить и показать себя, проявить свои лучшие качества. В то же время хотим посмотреть на других участников слета, набраться опыта. Мы подготовились к слету по всем его направлениям.
Команда «Русичи» приехала на слет с руководителем Ольгой Мирошниченко, учительницей начальных классов и основ православной культуры. Девочки в своих воздушных белых платьях отлично смотрелись на фоне общего камуфляжа, словно символизируя чистоту помыслов всей православной молодежи.

Евгения Серопян, команда «Росток», учащаяся школы № 2 Горячего Ключа:

— Настроение боевое, мы очень верим в нашу победу, в наших мальчиков, которые будут петь в творческом блоке. В историческом блоке мы раскрываем основные темы, которые уже были озвучены на открытии слета, а в практических состязаниях примем участие в перетягивании каната, в соревнованиях по стрельбе, в преодолении полосы препятствий. А творческий блок посвящаем теме Великой Отечественной войны.

— Да, мы подготовили литературно-музыкальную композицию к 75-летию Великой Победы, — добавила руководитель музыкального конкурса Ляна Анисимова, — эта тема, на наш взгляд, сегодня самая актуальная. Кстати, сразу же после слета выезжаем в Ялту, на заключительный этап всероссийского конкурса «Поют дети России».
Об успехах юных горячеключевцев в Ялте мы узнаем через неделю, а вот результаты выступления на православном слете уже озвучены. Команда «Росток» из Горячего Ключа заняла второе место в музыкально-поэтическом направлении и тоже второе в историко-патриотическом. Учитывая, что на слет собрались лучшие команды Краснодарского края и их было 40, это — достойная победа.

— На православном слете все команды проявили свои способности, — отметил главный судья соревнований Дмитрий Волгин. — И все же в командном зачете победили ребята из Курганинского казачьего кадетского корпуса, на втором месте команда «Славяне» из школы № 21 Темрюкского района, на третьем — «Спецназ» из школы № 36 Усть-Лабинска.

По традиции православный слет проводится ежегодно и ставит своей целью воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к отечеству и православной вере, формирование гражданской позиции, пропаганду славных боевых традиций русского воинства. Подобные молодежные мероприятия не только развивают моральные и физические качества их участников, но и становятся средством обмена опытом между ними и в целом популяризируют военно-патриотическое движение молодежи Кубани. Думается, так будет и на этот раз.