Владимир Синяговский: «Никто кроме нас»

Первого октября депутат Государственной Думы Владимир Синяговский встретился с жителями Горячего Ключа. Парламентарий провел прием, в ходе которого выслушал просьбы горожан. Решение актуальных вопросов депутат обсудил со своим помощником, председателем Общественного совета Александром Масловым, с председателем Совета депутатов Александром Коробка, его заместителем Сергеем Шемяковым, заместителем главы Горячего Ключа Геннадием Якимовым и главными специалистами администрации города.

Детскую площадку — на контроль
У Оксаны на коленях уснул маленький сынишка. Он очень ждал встречи с депутатом, о котором так много слышал от мамы и соседей. Но, видимо, привычка к соблюдению тихого часа взяла верх, и двухлетнего Мишу сморил здоровый крепкий сон. На встречу с Владимиром Синяговским Оксану снаряжали всем двором, подготовили коллективное письмо, собрали документы и распечатали фотографии, наглядно иллюстрирующие существующее положение дел — несколько домов по ул. Ленина объединились для того, чтобы рассказать депутату Госдумы об общей проблеме. Детская площадка, находящаяся во дворе, давно требует ремонта, кроме того, здесь после каждого дождя стоит вода, а следовательно, и под детскими ботинками регулярно хлюпает грязь. Казалось бы, в этом случае наведением порядка должна заниматься управляющая компания, но юридически данная территория ей не принадлежит, так как в свое время не была прикреплена к какому-то из домов. Сейчас площадка состоит на балансе у муниципалитета, а значит, нужно искать другие методы решения проблемы. Начальник управления ЖГХ Константин Ивженко, который и сам проживает в одном из этих домов, пояснил, что детская площадка соответствует нормативам, а привести ее в порядок жильцы могут и своими силами.

— На прошлой неделе был объявлен субботник, на который, правда, вышли всего восемь человек. Что же касается отвода воды с площадки, то он был выполнен на днях, — рассказал начальник УЖГХ.

Конечно, можно ждать, когда двор станет участником программы «Комфортная городская среда» и его преобразят за счет федеральных средств. Но лучше действовать прямо сейчас. В этом вопросе администрация и горожане должны объединить усилия. Депутат предложил руководителю УЖГХ активнее сотрудничать с местными жителями, идти им навстречу, договариваться о сотрудничестве, обеспечивать всеми необходимыми инструментами, материалами для ремонта площадки: краской, досками и пр. Ведь все заинтересованы в безопасности и привлекательности детской игровой зоны.

— Это наша работа, не губернатора, не администрации края. Никто кроме нас не сделает дворы чище, красивее и тем более безопаснее, — отметил Владимир Синяговский.

Он поручил специалистам администрации подготовить план по решению проблемы и каждую неделю отчитываться о выполнении его пунктов.

— Я на подъем очень легкий и часто бываю в Горячем Ключе. Мне и самому несложно будет заехать и посмотреть, как идут дела в этом дворе. Мамам нашим нужно заботиться о детях, о продолжении рода, а нам — создавать комфортные условия для развития и воспитания малышей.

Долги строителей социализма
Нина Михайловна пришла на прием к депутату Госдумы Синяговскому, чтобы восстановить справедливость. Во времена, когда Советский Союз активно строил социализм, они с супругом, как многодетная семья, встали в очередь на получение жилплощади. Тогда, по меркам 1975 года, им и четырем их детям полагалась как минимум трехкомнатная квартира. Долгие годы в ожидании заветного ордера на вселение они ютились в «однушке», жилой площадью около 28 квадратных метров, достоялись до четвертого места в очереди, но до новоселья дело так и не дошло. Муж, педагог, наставник талантливых учеников — юных музыкантов, ушел из жизни. Дети выросли, старшая дочь обзавелась собственным жильем, трое других детей Нины Михайловны по-прежнему прописаны в крошечной квартире, но фактически под одной крышей с мамой проживает только один сын, остальные скитаются по съемным углам.

— Неужели же мы не заслужили право получить свое, обещанное нам жилье, ведь и супруг трудился до конца своих дней на благо города и я все еще продолжаю работать, несмотря на свои 65 лет? — спрашивает у парламентария Нина Михайловна.

Но вот только где же взять столько квартир для очередников из Советского Союза, где ежегодно возводились и раздавались квадратные метры? На протяжении многих лет такой практики уже не существует, а очередь осталась. Как отметила главный специалист управления имущественных и земельных отношений Александра Корнеева, на сегодняшний день в списке нуждающихся в жилье состоит 582 человека. Существует федеральная программа, по которой ордера на собственные квартиры получают горячеключевцы, которые, будучи детьми, оказались лишенными родительского попечения, а вот программы, по которой квадратные метры передавались в собственность советским очередникам, нет и скорее всего не будет.

Но это не значит, что вопрос Нины Михайловны останется без ответа. Владимир Синяговский вместе с городскими коллегами принялись за обсуждение этой темы. Чем же можно помочь жительнице Горячего Ключа? Пока выход только один — обращаться к банкам и искать самые выгодные условия приобретения жилья в ипотеку, но уже не на саму Нину Михайловну, а на ее взрослых детей. Также в качестве одной из мер Владимир Синяговский предложил создать группу для обучения горожан финансовой грамотности. Можно было бы организовывать встречи ее участников с юристами, экономистами, банковскими работниками, сотрудниками администрации, которые бы рассказали о существующих программах и льготах, проконсультировали и направили к нужным специалистам. Проблема нехватки жилья для Горячего Ключа актуальна, но зачастую люди сами не понимают, что решить ее могут самостоятельно. Не хватает для этого знаний и уверенности в собственных силах.

В защиту дольщиков
Помимо новых вопросов, парламентарий держит на контроле и ход решения проблем, с которыми к нему ранее обращались горячеключевцы. Одной из таковых является тема обмана дольщиков. На двоих у фирм «Кубаньавангардстрой», возводившей многоэтажку в Городке нефтяников, и «Водник», чей многоквартирный дом находится за «Магнитом» на ул. Ленина, числятся 183 собственника недостроенных квартир. Эти люди выполнили свою часть обязательств по заключенным договорам и заплатили за квадратные метры, но жилье так и не получили. С первым застройщиком ситуация пока так и не разрешилась, сейчас фирма проходит процедуру оформления банкротства. Только после решения суда можно будет предпринимать следующие шаги в вопросе защиты прав дольщиков. Скорее всего, объект выкупит другой застройщик, который будет обязан выполнить обязательства своего предшественника.

Что касается «Водника», то там ситуация близится к счастливому разрешению. Дом взялся достраивать инвестор, а это значит, что дольщики, вложившие средства в строительство, получат свои квартиры.
Владимир Синяговский пообещал, что и дальше будет следить за развитием ситуации, а в случае возникновения проблем искать новые пути их решения.

Ратное наследие предков
В завершение своего визита в Горячий Ключ депутат Госдумы встретился с инициативной ветеранской группой воинов-интернационалистов и сотрудников органов внутренних дел. «ГК» ранее писала о планах по установке «народного» памятника. Фигура современного воина должна завершить архитектурную композицию «Вечного огня», придав ему вид мемориального комплекса, посвященного и погибшим, и ныне здравствующим ветеранам и участникам вооруженных конфликтов. На месте, где появится памятник, уже была заложена капсула 120-миллиметрового снаряда с именами 22 бойцов, погибших при исполнении воинского долга в горячих точках, во время локальных конфликтов и в мирное время, защищая безопасность граждан.

Сбор средств на это благое дело продолжается, посильный финансовый вклад в общую копилку вносят и сами члены ветеранской ассоциации (в ней, к слову, состоит 520 человек: 145 «афганцев», 250 «чеченцев» и 125 сотрудников милиции, полиции и ФСБ, участвовавших в контртеррористических операциях). Первый транш уже был перечислен, сейчас изготавливается глиняный макет скульптуры. 10 октября инициативная группа от ветеранской ассоциации отправится в Ростов-на-Дону, в мастерскую скульптора, где будут при необходимости внесены последние коррективы в образ современного солдата. Затем последует очередной транш, теперь уже на 250 тысяч рублей, он пойдет на отливку памятника. Планируется, что к 10 февраля следующего года монумент будет установлен, а 15 числа торжественно открыт. Ветераны боевых действий хотят таким образом увековечить дату вывода советских войск из Афганистана.

Памятник этот также станет символом преемственности поколений. Ратные традиции предков, любовь к Отчизне и верность служебному долгу в Горячем Ключе передаются от воинов, защищавших страну от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ, к их потомкам, продолжающим отстаивать интересы России в локальных конфликтах, происходящих в наше время.

Представители ветеранской ассоциации обратились к депутату за советом о том, как правильно организовать работу, чтобы ускорить осуществление задуманного. Владимир Синяговский идею ветеранов одобрил и посоветовал создать при поддержке городского Совета депутатов оргкомитет, который бы взял на себя курирование работы по установке памятника. Местные парламентарии инициативу поддержали. Комитет начнет работу в ближайшее время, в него, помимо членов ветеранской ассоциации и депутатов, войдут представители администрации, работники культурной сферы. Так общество плотнее объединится вокруг общей цели, будет дан новый толчок для сбора недостающих средств и проработана программа торжественных мероприятий по случаю открытия памятника.