Объединяет нас одно — песня

У каждого певческого коллектива свой стиль и свой голос. И если они узнаваемы, значит, творческая группа состоялась. Ну а если же на своих выступлениях срывают шквал зрительских аплодисментов — быть ему призером, лауреатом конкурсов и фестивалей.

Когда ансамбль «Дубрава» из Детской школы искусств Горячего Ключа выступает с концертами, его участников видно издалека. Мальчики в темно-бордовых, цвета кубанского вина, черкесках, затянутых узким поясом, а из-под них видна белая рубаха-бешмет со стоячим воротником, отделанным вышивкой или тесьмой, в белых высоких папахах на голове. Девочки в длинных, со складками на оборках, сарафанах — от ярко-желтого, оранжевого до насыщенно-красного и даже зеленого цветов, надетых на белоснежные блузки с широкими рукавами, с нарядными передниками и отделанными тесьмой разноцветными ободками на голове. И у всех — старинные сапожки на ногах, которыми, однако, залюбуется любая современная модница.

В репертуаре младшего и старшего составов «Дубравы» более 50 песен, среди них — авторские, кубанские казачьи, русские и украинские народные. И скоро исполнится 30 лет, как руководит ансамблем заслуженный работник культуры Кубани Наталья Тимир.

— Какие песни вы особенно любите и какие чаще всего исполняете? — с таким вопросом мы обратились к мальчикам из младшего состава, приехавшим на открытие II Межрегионального туристского слета, который недавно прошел в Горячем Ключе.

— Кубанские казачьи! — дружно ответили Матвей Ахмедов, Андрей Андреев и Данил Корнилов. — А вот сейчас, например, готовимся выйти на сцену с песнями «Кубань-земля» и «Казачье братство».

— Вы учитесь в одной школе?

— Нет, в разных, и во второй, и в четвертой… Но объединяет нас одно — песня.

Буквально через несколько минут мальчики присоединились к группе девчонок, направляющихся к импровизированной сцене, и поднялись на подмостки. По сцене словно побежал ручеек, его плавно вели певцы и танцоры, двигаясь в такт первых звуков лирической песни, а по округе начала разливаться волнующая музыка.
Остается лишь добавить, что «Дубрава» не раз становилась лауреатом краевых и международных конкурсов, например, на фестивале героико-патриотической песни «Пою мое Отечество» она победила в двух номинациях — «Ансамбль» и «С любовью к Отчизне», до этого отлично выступила на фестивале «Кубанский казачок». Образцовый ансамбль народной песни тепло встречают на всех городских мероприятиях, а также в курортных коллективах, например, в санатории «Предгорье Кавказа».

Среди наград, которые получила «Дубрава», не менее ценными являются и почетные грамоты Детской школы искусств за прилежное отношение к вокальному искусству народного пения и качественный уровень подготовки. Так держать, ребята!