В Госдуме обсудили вопрос создания отрасли виноградарства и виноделия

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что основной закон по виноградарству нужно принять оперативно:

«Мы фактически говорим о создании новой отрасли — виноградарства и виноделия», — подчеркнул председатель Государственной Думы.

Им была поставлена задача разработки и принятия законопроекта в срок до конца года:

«Это базовый закон, и если мы сможем принять его до конца года, то следующий год будет годом начала создания отрасли виноградарства и виноделия. А это значит, что появятся новые рабочие места, доходы в бюджет наших регионов», — подчеркнул спикер Госдумы.

Депутат Государственной Думы от фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ Владимир Синяговский также уверен, что основной закон по виноградарству жизненно необходим:

«В нескольких регионах России виноградарство уже давно стало одним из центральных направлений в экономике: это Крым и Дагестан, Ставрополь и Кубань, Ростовская область. В отечественном виноделии работают свыше 86 тыс. человек, пополняя бюджеты и внебюджетные фонды на более чем 12 млн рублей в год с каждого гектра», — подчеркнул  Владимир Синяговский. Кроме того, депутат особо отметил, что новый закон позволит структурно регулировать всю правовую сферу новой отрасли с учетом всех деталей законодательства.