Когда поет душа…

Характерные особенности вокального ансамбля «Чаровница» — ярко-красный, чарующий цвет костюма и столь же яркий исполнительский голос участников, а точнее, их пять голосов, гармонирующих между собой. Поэтому коллектив узнаваем на любом массовом мероприятии.

«Чаровнице» исполнилось пять лет, и к этой дате был приурочен концерт, состоявшийся несколько дней назад в ТО «Перекресток». По такому случаю мы попросили руководителя ансамбля Виктора Кубрина рассказать о том, как зародилась идея создать коллектив, и в каком направлении развивался он на протяжении своей первой «пятилетки».

— До переезда в Горячий Ключ наша семья жила в Хабаровском крае, а я занимался в академическом хоре. Такую же идею — создать академический хор я привез с собой и лелеял ее всем сердцем, но… видимо, время для этого пока не наступило, мечта осталась нереализованной. Зато на такой высокой волне возник, зародился, причем очень быстро, вокальный ансамбль. И тоже, почти сразу, он получил такое название — «Чаровница».

В те годы жил и творил в Горячем Ключе отличный баянист Владимир Бабкин, песни которого с удовольствием подхватывали самодеятельные исполнители. Одна из его песен так и называлась — «Чаровница». Такое название отлично подходило для ансамбля лирической песни, и мы воспользовались такой возможностью. У нас же народно-разговорная чаровница, чародейка и покорительница сердец, а значит, исполнение лирических песен будет для нее естественным занятием.

Позже некоторые песни Бабкина тоже пополнили наш репертуар, а к ним добавились другие — патриотические, военные. И большая заслуга в этом — участника ансамбля полковника в отставке, афганца Владимира Коблянова. Он не только хорошо поет, но и слагает стихи. Широко известна поклонникам певческого искусства ведущая солистка ансамбля Лидия Кузмичева, покоряющая зрителей своим голосом. Однако и другие участницы не уступают ей — Елена Портенко, Елена Хробостова, Маргарита Павленко, Ирина Волкова, Елена Мулюкина.

Наш ансамбль часто выезжает с концертами в санатории, в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Недавно с открытого городского фестиваля казачьей песни в Геленджике «Братья казаки» привезли домой диплом участников. Памятным стал концерт в Молькино перед спецназом России и Пакистана. Там нас очень тепло встретили.
Если говорить о творческих планах, то самым первым пунктом, уже в стадии реализации, стала новая песня «Мой ласковый и нежный зверь» на слова Ольги Штыковой в переложении для хора а-капелла Геннадия Мещанинова на вальс Евгения Доги. Эту удивительную музыку, раскрывающую сердце и уносящую ввысь, к прекрасному, ЮНЕСКО признала одним из четырех музыкальных шедевров двадцатого века. Песню мы включаем в репертуар Дня единства 4 ноября, а также других больших праздников.

За пять лет работы в творческом коллективе наши исполнители многому научились и продолжают учиться. Например, даже те, кто никогда не владел нотами, потихоньку их освоили и поют только так, а не иначе. Люди приходят на репетиции, увлеченные общей идеей и раскрываются в исполнительском искусстве по максимуму. Потому что им просто интересно!

Лично у меня сейчас настроение тоже спортивно-боевое, ведь всегда приятно ставить перед собой цели и эту планку покорять. Конечно, очень хотелось бы реализовать и самую большую мечту — академический хор, только представьте, что под одной крышей Горячего Ключа одновременно будут петь человек пятьдесят-шестьдесят. Но, думаю, всему свое время. Главное — стремиться к тому, во что веришь.