В центре внимания — социальные вопросы

Сегодня профсоюзы имеют не меньшую популярность, чем вчера, более того, своей активностью заслуживают уважение людей во всем мире.

За эффективную и успешную работу краевая организация профсоюза работников здравоохранения России ежегодно присваивает звание «Лауреат года», а следующей осенью дает возможность отчитаться о том, как выполняется работа по всем направлениям профсоюзной деятельности, каким образом подтверждается полученное звание.
Первичная профсоюзная организация городской больницы тоже получила звание «Лауреат года — 2018». В связи с этим мы решили предоставить слово председателю профсоюзного комитета первичной организации больницы Горячего Ключа Елене Ягубян.

— Елена Аликовна, благодаря каким достижениям ваша первичная профсоюзная организация получила такое звание и заняла второе место по краю?

— Во-первых, благодаря массовости, у нас очень высокий охват, членами профсоюза является где-то 86 % сотрудников.

Во-вторых, благодаря активному взаимодействию с администрацией больницы.

Главной в работе первички стала четкая система информирования работников учреждения. Информация — и есть та база, на которой строится работа нашей организации. На специальном стенде мы постоянно размещаем профсоюзную информацию, выписки из решений профкома, данные о путевках. Обновляется информация и в группе WhatsApp, которую мы и создали для этого. Постоянная информированность помогает повышать правовую грамотность сотрудников, формировать активную жизненную позицию и, конечно же, вовлекать их в общественную работу.

Свою деятельность профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства с администрацией больницы в форме конструктивного диалога. В чем это выражается? Администрация учитывает наше мнение при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников. Например, в марте этого года мы участвовали в подготовке и утверждении коллективного договора на 2019-2022 годы. Это довольно объемный и очень важный документ. Мнение профкома было также учтено при утверждении положения об оплате, о стимулирующих выплатах работникам, правил внутреннего трудового распорядка, графика отпусков работников и других.

— Одной из приоритетных задач профсоюзов раньше была охрана труда. А как обстоит дело с этим сегодня?

— Да, вопросы техники безопасности актуальны и сейчас, и мы их решаем совместно с администрацией учреждения.

Соглашение по охране труда и технике безопасности между администрацией и профкомом закреплено в приложении к коллективному договору. По нашему ходатайству принято решение о компенсационной выплате в размере, являющемся эквивалентом стоимости молока за работу во вредных условиях на рабочих местах, где и была проведена оценка условий труда. Кроме того, по ходатайству профкома принято решение о дополнительных отпусках врачам и среднему медицинскому персоналу на рабочих местах, где установлен класс вредности 3.1 (стационар). И также по ходатайству профкома оставлены компенсационные выплаты за работу во вредных условиях труда.

— Елена Аликовна, а что можно сказать о культурно-массовой работе, об отдыхе сотрудников?

— Эти вопросы у нас всегда на контроле. Обязательно проводим такие традиционные мероприятия, как чествование юбиляров, праздники — День медика, Новый год, непременно с елкой для детей, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, участников ликвидации последствий чернобыльской аварии. Ежегодно готовим подарки для детей членов профкома на Новый год и на 1 сентября. Наши сотрудники активно участвуют в краевых мероприятиях «Салют Победы», «Медицинский экстрим», «День туриста». Последний раз, например, мы выезжали на турслет на базу «Межгорье».

Членам профкома оказываем материальную помощь на погребение, на лечение, в том числе и детей, особенно в тяжелых случаях, при получении травм, после операций и, конечно же, к юбилейным датам, в 50, 55, 60 и так далее лет. Предоставляем путевки в санатории с компенсацией до 20 % от стоимости, а также беспроцентный займ в сумме 20000 рублей на полгода. Совместно с администрацией мы награждаем наших лучших сотрудников почетными грамотами.

Жизнь не стоит на месте, появляются изменения в законодательстве, новые требования, поэтому ежегодно обучаем членов профкома, даем им новые знания. Конечно, у нас есть еще над чем работать, появляются проекты в культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, и мы