Десять рукопожатий — и на ваших руках вирус

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — одна из самых актуальных проблем здравоохранения. В структуре инфекционной заболеваемости на грипп и ОРВИ приходится до 90-95 % случаев от всех регистрируемых в стране инфекционных заболеваний. Ведущая роль принадлежит, бесспорно, гриппу, т. к. только его вирусы способны вызвать эпидемии и пандемии, поражая людей всех возрастов.

Тенденции роста заболеваемости
В Горячем Ключе по состоянию на 1 октября ситуация по заболеваемости ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. За 10 месяцев этого года заболело ОРВИ 409 человек, что в 1,9 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (208). Заболеваемость регистрировалась в разных возрастных группах, доля детей до 14 лет составила 67,7 %, что в 1,2 раза больше аналогичного периода прошлого года. Интенсивность эпидемического процесса свидетельствует о тенденции роста заболеваемости и необходимости принятия дополнительных мер для предупреждения распространения ОРВИ, особенно в организованных коллективах.

Крайне неблагополучная ситуация в текущем году сложилась по заболеваемости гриппом. За истекший период 2019 года зарегистрировано 47 случаев заболевания гриппом, что в 19 раз выше аналогичного периода 2018 года.
Если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину: температура тела достигает 39-40о С, сильнейший озноб с обильным потоотделением, боль и ломота в мышцах, сильные головные боли. Все эти симптомы — это признаки интоксикации (отравления) организма продуктами жизнедеятельности вируса гриппа.

Грипп опасен своими осложнениями, прежде всего, заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому после каждой гриппозной эпидемии увеличивается смертность среди детей и взрослых. Во время эпидемий в 2-5 раз возрастает уровень госпитализаций. Особенно высокий уровень госпитализации у маленьких детей и у пожилых людей.

Где гнездится грипп?
Вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. В осевших на бытовых предметах и высохших каплях слизи вирусные частицы могут сохранять свою активность несколько дней. Кроме этого, вирусы в огромном количестве находятся на руках заболевшего, поэтому рукопожатия, бумажные деньги, дверные ручки, краники в ванной комнате и т. п. — замечательные способы контактного распространения инфекций.

Десять рукопожатий — и на ваших руках гарантированно есть вирус. Осталось только почесать нос.
Почему в плохую погоду больше людей заболевают ОРВИ? Совсем не потому, что ветер, дождь и холодно! Просто в плохую погоду меньше гуляют и больше общаются в помещениях взрослые с коллегами, а дети с одноклассниками!

Прививайся, если хочешь быть здоров!
Вывод — для профилактики ОРВИ, в том числе гриппа, нужно чаще открывать на проветривание окна. Еще один способ уменьшения концентрации вируса в помещениях — обработка ультрафиолетовыми лучами (кварцевание). Но эффект от этих процедур сойдет на нет, стоит лишь больному человеку зайти в помещение. Через совсем непродолжительное время воздух вновь наполняется вирусами, следовательно, необходима изоляция заболевшего.

В целях профилактики стоит избегать близкого контакта с людьми, имеющими признаки заболевания ОРВИ или гриппа (кашель, насморк и др.); использовать 4-слойные марлевые или одноразовые медицинские маски; проводить частую влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих растворов, особенно для протирания предметов общего контактного использования (дверных ручек и т. п.). Чтобы обезопасить себя от заражения, необходимо также часто и тщательно мыть руки с мылом; а на месте работы или учебы соблюдать температурный режим и не допускать в коллектив лиц с признаками ОРВИ.

И все же на сегодняшний день самым эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. У привитых инфекция протекает легко, уменьшается частота осложнений. Ежегодно вирус гриппа видоизменяется, поэтому каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусным микроорганизмом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Прививку против гриппа надо повторять ежегодно. В настоящее время есть целый ряд надежных и высококачественных вакцин отечественного и зарубежного производства.

Имеется большое количество данных о том, что гриппозные вакцины защищают от заболевания гриппом 80 % здоровых детей и взрослых и частично от других ОРВИ.