Диета плюс лечебный режим, и недуг отступит

Знаете ли вы о том, что в санаториях нашего города проводится реабилитация больных сахарным диабетом? Рассказывает об этом заместитель директора по медицинской работе санатория «Звездный» Элла Заборовская.

Польза минвод
Сегодня сахарный диабет уже не является заболеванием, которое бы лишало пациентов возможности нормально жить. При соблюдении диеты и правильном режиме, при современных возможностях лечения жизнь больного ничем не отличается от жизни здоровых людей. Что же является основой реабилитации? Конечно же, диета в комплексе с лечебным режимом.

Диета должна быть составлена для каждого пациента индивидуально, в зависимости от веса тела, возраста, физической активности и с учетом того, нужно ли ему похудеть или поправиться. Главной целью диеты для диабетиков является поддержание уровня сахара в крови в таких пределах, которые соответствуют показателям здорового человека, а также соотношению жиров в крови и холестерина.

Санаторно-курортное лечение рекомендовано всем больным диабетом первого и второго типов. Особенно полезно оно тем пациентам, у которых диабет сочетается с болезнями органов пищеварения, печени, желчевыводящих путей, с патологией опорно-двигательной и периферической нервной систем, при наличии уже имеющихся осложнений сахарного диабета в виде полинейропатий, которые приводят к появлению кожных язв на стопах, а в дальнейшем — к развитию гангрены.

Положительным фактором курортного лечения для диабетиков являются минеральные воды, применяемые как внутрь, так и наружно в виде ванн. Они оказывают положительное действие на углеводный обмен, функции коры надпочечников, снижают сахар крови, способствуют лучшему проникновению глюкозы в ткани. Минеральные ванны воздействуют на кожные нервные окончания, а газы — на слизистые оболочки дыхательных путей. Сухие углекислые ванны заметно снижают сахар крови, улучшают гликогенобразующую функцию печени.

Прием минеральной воды внутрь, а это № 58 и № 104, улучшает функцию печени, нормализует водный и солевой обмен, снижает уровень холестерина и глюкозы в крови.

Метод лазеротерапии
Еще один эффективный метод стабилизации обмена веществ заключается в лазеротерапии. Она снижает уровень гликемии, стимулирует выработку инсулина. При этом повышается активность поджелудочной железы, что приводит к снижению потребности в инсулине на 25 % при инсулинозависимом диабете, а при диабете второго типа на 50 %.
С 2014 года в нашем санатории начали применять методику внутрисосудистого лазерного освечивания крови. Такой способ лазеротерапии снижает уровень глюкозы в крови, стимулирует остаточную инсулин-секреторную функцию поджелудочной железы, повышает способность тканей утилизировать глюкозу. В результате значительно улучшается состояние больных. На фоне усиления микроциркуляции уменьшаются или исчезают вовсе боли в области сердца, проходит зябкость ног.

Физиопроцедуры
Положительный эффект оказывают физиотерапевтические процедуры: электрофорез лекарственных веществ, ультразвук, дарсонвализация, амплипульс-терапия, сухие углекислые ванны. Например, электрофорез гепарина на область проекции поджелудочной железы приводит к снижению потребности в инсулине в два раза у 30 % больных и позволяет снизить дозы сахароснижающих препаратов у 45 % больных. При этом терапевтический эффект сохраняется на протяжении 6-12 месяцев.

Амплипульстерапия на область проекции поджелудочной железы способствует улучшению крово-снабжения, обменных процессов, стимулирует выработку инсулина, снижает уровень сахара в крови. Такой же эффект дает магнитотерапия. Ультразвук же стимулирует работу поджелудочной железы, способствует увеличению продукции инсулина. Пожилым больным, особенно при наличии атеросклероза, с целью профилактики истощения инсулярного аппарата показан электросон. Мы его также активно используем. Улучшает обменные процессы употребление внутрь кислородной пенки. Эта процедура способствует также и снижению массы тела.

Амплипульстерапия на область нижних конечностей оказывает выраженный обезболивающий эффект, улучшает кровоснабжение, а воздействие магнитным полем — обезболивающий, противоотечный, противовоспалительный эффекты, снижает вязкость крови, нормализует уровень холестерина в крови. Местная дарсонвализация на область сосудов нижних конечностей улучшает проницаемость и тонус сосудистой стенки.

При функциональных нарушениях мы проводим массаж нижних конечностей, иглорефлексотерапию. Важнейший компонент терапии — лечебная физкультура. Мышечная деятельность усиливает обменные процессы, вызывает расширение капилляров, благотворно влияет на жировой обмен. Очень полезна утренняя и лечебная гимнастика, дозированная ходьба, дыхательные упражнения.

Таким образом, можно смело говорить о том, что санаторно-курортное лечение вносит неоценимый вклад в реабилитацию сахарного диабета, снижает риск развития этой болезни.