Шагай по жизни трезво

Очередной День здоровья в Краснодарском крае прошел в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом и Международного дня ходьбы, поэтому получил девиз «Шагай по жизни трезво».
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края рассказал, что же является правдой в употреблении спиртных напитков.

Миф: алкоголь — пищевой продукт. Правда: «Алкоголь — наркотик, подрывающий здоровье населения». Это выписка из решения Всемирной организации здравоохранения за 1975 год.

Миф: умеренные дозы спиртного безвредны. Правда: для алкоголя не существует безвредных доз, как и для морфия, героина и других наркотиков.

Миф: водка — лучшее средство от гриппа. Правда: Французская академия наук доказала, что алкоголь никакого влияния на вирусы гриппа, как и на другие вирусы, не оказывает и не может служить лечебным средством. Наоборот, ослабляя организм, он способствует частым заболеваниям и тяжелому течению любых инфекционных болезней. Спирт разрушает защиту клетки (клеточную мембрану) и создает опасность попадания внутрь клетки чего угодно, в том числе и инфекций.

Миф: небольшие дозы алкоголя допустимы как на производстве, так и на транспорте. Правда: исследования чехословацких ученых показали, что кружка пива, выпитая шофером перед выездом, увеличивает количество аварий в семь раз, при приеме 50 г водки — в 30 раз, а 200 г водки — в 130 раз по сравнению с трезвыми водителями.

Миф: полезно выпить для аппетита, при болях в желудке, язве… Коньяк и водка расширяют сосуды; при болях в сердце — это лучшее средство. Правда: при приеме алкоголя страдает, прежде всего, желудок. И чем крепче алкогольные напитки, тем тяжелее поражение. Под влиянием алкоголя происходят глубокие изменения во всем железистом аппарате пищеварительного канала.

Железы, расположенные в стенке желудка и вырабатывающие желудочный сок, содержащий пепсин, соляную кислоту и различные ферменты, необходимые для переваривания пищи, под влиянием раздражения сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются. Возникает гастрит, который, если не лечить, может перейти в рак желудка. Поражение сердечно-сосудистой системы при употреблении спиртных напитков наблюдается в виде алкогольной гипертонии или поражения миокарда.