«Народный» памятник солдату

В Горячем Ключе мемориальный комплекс «Вечный огонь» дополнится скульптурой воину-интернационалисту. «ГК» уже писала о том, как собираются средства на «народный памятник». Инициатива, принадлежащая ветеранской группе воинов-интернационалистов и сотрудников органов внутренних дел, получила поддержку парламентариев.

Напомним, в начале октября депутат Государственной Думы Владимир Синяговский провел в Горячем Ключе прием граждан. Решение актуальных для горожан вопросов он обсудил с председателем Совета депутатов МО г. Горячий Ключ Александром Коробка, его заместителем Сергеем Шемяковым, заместителем главы Горячего Ключа Геннадием Якимовым и главными специалистами администрации города.

На приеме депутат Госдумы встретился с группой воинов-интернационалистов и сотрудников органов внутренних дел.

Александр Коробка тогда пообещал взять под личный контроль реализацию проекта по созданию и установке памятника. По инициативе парламентария постановлением администрации города была создана специальная комиссия. 16 октября состоялось ее первое заседание.

Члены Горячеключевской городской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов», внесшие предложение о создании монумента на территории города, продемонстрировали комиссии проект памятника, рассказали о скульпторе, который занимается изготовлением монумента. Кроме этого, ветераны предоставили сведения о сметной стоимости работ, о собранной и о недостающей суммах.

Председатель комиссии Александр Коробка предложил установить рядом со скульптурой памятную табличку, с указанием о том, что этот монумент посвящен советским и российским воинам, принимавшим участие в локальных войнах и военных конфликтах, павшим и живым.

— Именно павшим и живым! Такого памятника нет в России. Так давайте вместе сделаем так, чтобы в нашем городе он был! Мы запланировали его открытие на 15 февраля 2020 года. Это день, когда 31 год назад последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Мы благодарим всех, кто перечисляет деньги на памятник.

Наши ребята ведут страничку в известной соцсети и отчитываются за каждый рубль! — поясил координатор проекта Андрей Волнухин.

— Уверен, что тот, кто поучаствует в реализации этого проекта, продемонстрирует пример благодарной памяти и уважения к тем, кто ценой своей жизни и здоровья защищал и защищает нашу страну, ее суверенитет! И пусть каждый, кто будет проходить мимо или возлагать цветы, помнит, что и он вложил частичку в эту память! — отметил Александр Коробка.

Оказать содействие в возведении народного памятника может каждый неравнодушный человек. Для этого нужно перечислить пожертвования на счет Горячеключевской городской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов».

Адрес юридического лица: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Ленина, дом 35

ИНН 2368011780/КПП 236801001
ОГРН 1192375022498
ПАО «КРАЙИНВЕСТБАНК» Г. КРАСНОДАР
Расчетный счет:
40703810930220000005
БИК 040349516 ИНН 2309074812
КПП 230901001 ОКПО 55951900
ОК ФС 42
ОКВЭД 65.12
ОКАТО 03401369000
ОКОПФ 47