Легендарный оружейник XX века

10 ноября известному на весь мир русскому изобретателю Михаилу Калашникову исполнилось бы сто лет. Он ушел из жизни в декабре 2013 года. Конструктор стрелкового автоматического оружия; начальник конструкторского бюро Ижевского машиностроительного завода, полковник-инженер; автор множества книг; заместитель главного конструктора ПО «Ижмаш»; главный конструктор — начальник бюро по стрелковому оружию ОАО «Концерн «Ижмаш», генерал-лейтенант… до последних дней он находился в трудовой обойме, работал, встречался с коллегами и щедро делился опытом с новым поколением русских оружейников. В Горячем Ключе есть человек, который был лично знаком с легендарным конструктором, это военный комиссар города, полковник юстиции запаса Юрий Терпецкий. Вот что он вспоминает об изобретателе самого известного и узнаваемого в мире автомата.

Ездил на «Орбите», обедал в заводской столовой
О Михаиле Тимофеевиче Калашникове уже написано и будет написано еще очень много. В бытность военным прокурором Ижевского гарнизона мне посчастливилось познакомиться и общаться с этим замечательным человеком.
Михаил Тимофеевич был, пожалуй, одним из самых охраняемых людей в государстве. Несмотря на это, характерными его чертами были простота и скромность. Запомнилось, как еще в начале нашего знакомства я пригласил его на встречу с коллективом военной прокуратуры. Более двух часов уделил тогда конструктор общению с моими сослуживцами. Образно и содержательно он рассказывал о своей жизни, истории создания автомата. Когда после встречи я подвозил его на служебном автомобиле домой, Михаил Тимофеевич разговорился с водителем — солдатом срочной службы. Он похвалил его за хорошее управление машиной и даже дал свою визитную карточку. Уверен, что это короткое общение с великим гражданином нашей страны в памяти 19-летнего юноши осталось навсегда.
Кстати, Михаил Тимофеевич жил в центре Ижевска, в обычной городской квартире, состоящей из двух просторных комнат, одна из которых была отведена под кабинет. Квартира генерального конструктора ПО «Ижмаш», разумеется, надежно охранялась. В его кабинете много фотографий, на которых Михаил Тимофеевич запечатлен с самыми известными людьми планеты: президентами и главами правительств многих стран, выдающимися учеными, деятелями культуры, спортсменами. Глядя на эти снимки, ощущаешь, какое великое почтение и уважение испытывали лица, запечатленные на них, к выдающемуся конструктору.
В быту Михаил Тимофеевич, как интеллигентный человек, был чрезвычайно скромен. Он мог иметь огромные привилегии, но пользовался только самым необходимым. Так, например, по настоянию конструктора за ним был закреплен автомобиль ижевского производства «Орбита». От более комфортабельных иномарок он решительно отказался. Или, например, в заводской столовой «Ижмаша» обедал в общем зале вместе с инженерно-техническими работниками.

Наш он, кубанский
Наверно, не многие знают о том, что семейные корни рода Калашниковых находятся на Кубани, хотя сам Михаил Тимофеевич родился в Алтайском крае. Об этом мне впервые рассказал бывший председатель Краснодарского отделения Союза писателей России, старейший кубанский журналист Петр Придиус. Однажды, работая в архиве, он обнаружил информацию о семье Калашниковых, проживавших в станице Отрадной. В ходе дальнейших поисков писателю удалось установить, что речь идет именно о родителях выдающегося конструктора Тимофее Александровиче и Александре Фроловне. После этого Петр Ефимович связался по телефону с Михаилом Тимофеевичем. Через некоторое время они встретились в Москве. В номере гостиницы «Россия» журналист рассказал конструктору о своих архивных находках. Михаил Тимофеевич с большим интересом выслушал Петра Ефимовича, поскольку многое, о чем он рассказал, ему было неизвестно.

Когда после этого я в очередной раз встретился с Калашниковым в Ижевске, он с теплотой поведал о своей встрече с кубанским писателем, попросил передать ему наилучшие пожелания.
К сожалению, Петра Ефимовича Придиуса уже не было в живых, а сообщить об этом конструктору у меня не хватило решимости…

Для защиты Отечества
В 2000 году отмечался 70-летний юбилей Ейского высшего военного училища летчиков. В связи с этим тогдашний глава города Леонид Баклицкий, тоже уроженец Алтайского края, передал приглашение Михаилу Тимофеевичу посетить г. Ейск. Мы также планировали показать конструктору места, где до Октябрьской революции жили его родители. Предложение было с благодарностью принято. При содействии Главного штаба ВВС был запланирован специальный авиарейс Ижевск-Ейск. Однако за несколько дней до праздника Михаил Тимофеевич заболел и прибыть в Ейск не смог. В адрес главы города, личного состава училища и всех жителей города от него пришла приветственная телеграмма.

Михаил Тимофеевич, как я уже отмечал, был максимально открыт для людей, охотно встречался с разными аудиториями, вел полемику. Ему часто задавали вопрос о том, какие чувства он испытывает, когда узнает, что в результате применения его оружия гибнут люди. В подобных случаях Михаил Калашников с заметным волнением, но с достоинством отвечал, что свое оружие он создавал не для применения при бандитских разборках, а для защиты Отечества от внешних врагов.

В настоящее время автомат Калашникова находится на вооружении армий более чем 50 государств мира. Всего изготовлено более 100 миллионов автоматов и пулеметов системы Калашникова, тогда как американский аналог — винтовка М-16 выпущена в количестве около 15 миллионов единиц. Автомат нашего великого соотечественника нашел символическое отражение в национальных гербах шести государств. По оценке авторитетной французской газеты «Либерасьон», автомат Калашникова стал одним из «главнейших изобретений ХХ века».

Часто, когда военные хотят отметить надежность какого-нибудь механизма, они говорят — работает, как автомат Калашникова.