Берегите женское здоровье!

В каждой отрасли клинической медицины существуют определенные методы работы с пациентами и возможности использования в этой сфере технических средств, которые со временем совершенствуются. А есть ли позитивные перемены в развитии гинекологии в Горячем Ключе? С таким вопросом мы обратились к заведующей гинекологическим отделением городской больницы врачу акушеру-гинекологу первой категории Наталье Пановой.

Поможет эндоскопия
— Сначала несколько слов о самом отделении. Сегодня оно рассчитано на 20 коек, оказывает помощь практически по всем направлениям гинекологии и выполняет главную задачу — поддержание здоровья женщины. Важное направление — сохранение беременности, здесь деятельность служит улучшению репродуктивной функции, а это — квинтэссенция мировой гинекологии. Второе, но не менее важное направление — хирургическая деятельность.

Существенные изменения произошли в плане помощи женщинам Горячего Ключа, сейчас гинекологическая служба вышла на достаточно профессиональный уровень. Я работаю здесь три года, поэтому могу судить о переменах, произошедших в течение этого периода. Но сначала отмечу такую особенность — многие женщины стараются лишний раз не заявлять о своих проблемах, считая, что это сфера, о которой можно говорить лишь шепотом, поэтому, не уделяя внимания своему здоровью, нередко доводят его до критического состояния.

Бывает так, что пациентки обращаются за помощью довольно поздно. Вначале не обращают внимания на симптомы заболевания, а потом начинают самостоятельно принимать какие-то препараты. Одна из таких женщин и попала к нам недавно, да и то потому, что с резким обострением состояния здоровья ей вызвали скорую помощь. Во время обследования мы обнаружили у нее гнойную опухоль, еще бы несколько часов, и женщина могла бы поплатиться жизнью.

Теперь об операциях. За годы моей работы в отделении появился эндоскоп, то есть оборудование, соответствующее медицинским стандартам мирового уровня. Благодаря этому мы можем выполнять малоинвазивные операции, то есть альтернативные классическим. Впрочем, не только можем, но и делаем в полном объеме. В основе такого метода — оперирование через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия, что позволяет действовать оперативно и оказывать экстренную помощь щадящим способом. Особенно актуальны такие операции при внематочной беременности, когда без хирургического вмешательства не обойтись, но, с другой стороны, женщина хочет сократить время пребывания в стационаре, да и вообще — встать на ноги как можно быстрее. Достичь этого и помогает эндоскопия.

К гинекологу — как к косметологу, регулярно!
Пожалуй, один из больных вопросов для женщин — миома. Бытует мнение, что гинекологическая операция по ее удалению довольно тяжелая, и нужен определенный настрой пациентки, а точнее, особая подготовка. Все это гораздо проще, если следить за своим здоровьем и не допускать появления и разрастания опухоли. Грамотная амбулаторная служба может и предотвратить хирургическое вмешательство, однако пациенткам и здесь не следует расслабляться.

Иногда нужно принять к сведению, что операция — единственный способ сохранения как здоровья, так и качества своей дальнейшей жизни. Однажды к нам попала женщина, которая несколько раз до этого обращалась за помощью к разным специалистам и каждый раз делала УЗИ, получала препараты. Но улучшения не наступало. И тогда она поняла, что единственно правильным в такой ситуации будет радикальный способ решения проблемы.

Хирургия не является методом выбора, здесь должны быть строгие показания. Амбулаторное лечение можно получать и в нашем отделении, но если оно не дает желаемых результатов, если приходится проводить его повторно, и если мы видим, что состояние пациентки угрожает ее здоровью, а возможно, и ее жизни, тогда принимаем решение о необходимости хирургического вмешательства.

Опасность таится в том, что миома может и не проявлять себя вплоть до открывшегося кровотечения. Вот почему, повторюсь, нужны ежегодные посещения гинеколога, точно так же, как для многих женщин существует привычка посещения косметолога. Но если уж время потеряно и предстоит операция, имейте в виду, что есть и щадящий способ их проведения — малоинвазивный, без разрезов на животе, и не где-то там, а у нас, в Горячем Ключе.

Метод радиохирургии
Еще одна женская проблема — патология шейки матки. Здесь нет нервных окончаний, потому и не ощущается боль. Пациентка может узнать о заболевании очень поздно, нередко с появлением онкологии, если, конечно же, не пройдет обследование. И вот здесь в своей практике мы применяем радиохирургический метод. Он давно уже продемонстрировал свою высокую эффективность, безопасность, хороший косметический эффект именно при лечении различных патологий шейки матки.

И этот метод широко используется и у нас, в Горячем Ключе. Хочу развенчать устаревший миф о том, что нерожавшим женщинам его не рекомендуют. Мы можем помочь излечить эрозию любой пациентке, даже самой юной! Современное оборудование одинаково предназначено для всех без исключения.

Сегодня существует множество скрытых инфекций, которые проявляют себя в определенных условиях, например, при снижении иммунитета. Такие инфекции тоже выявляются, как правило, во время обследований, так что не пренебрегайте ими, лишний раз показаться гинекологу не помешает.

Пластическая хирургия
В завершение о таком современном направлении гинекологии, как пластическая хирургия. Сейчас она набирает обороты и очень актуальна. И речь здесь идет не только об эстетике, но и о сохранении всех функций женского организма. Высокая нуждаемость в таких операциях среди пациенток зрелого возраста, у которых со временем ослабевают мышцы тазового дна, появляются боли в пояснице, нарушаются функции близлежащих органов. Все поправимо, такие операции мы тоже делаем. Бывает, обращаются и молодые женщины, если, к примеру, они перенесли тяжелые или неудачные роды и требуется рука хирурга-дизайнера. Поможем и им.

Сейчас женщины довольно хорошо информированы, в отличие от своих сверстниц в прошлом веке, и операции по коррекции, восстановлению и пластике стали обыденными. К их проведению не требуется особая подготовка пациентки, это стандартный перечень требований, как и перед любой другой операцией. Выполняю их я вместе с молодым доктором Анной Батизат, с моей ассистенткой, которая уже завтра будет делать их самостоятельно, и с командой среднего и младшего персонала. Отлично помогает мне старшая медсестра Елена Ягубян, причем не только в работе с пациентами, но и в организационных вопросах, в плане документации. Елена Аликовна умеет создавать в отделении обстановку доброжелательности и учит этому новичков.

Есть женщины, которые едут на операцию в Краснодар. Это их право, и мы не можем навязывать свои услуги. Пациент должен в первую очередь доверять доктору, иметь к нему особое расположение. И все же мы напоминаем о том, что и в Горячем Ключе сегодня имеется прекрасное оснащение, позволяющее проводить современные операции. Есть ли смысл ехать куда-то, когда то же самое можно получить рядом с домом, близкими людьми?
Кстати, с каждым годом число пациенток, обратившихся к нам, увеличивается, и мы подумываем о расширении отделения. Но это — не самая близкая перспектива.