Неделя борьбы с инсультом

С 25 по 31 октября в городской больнице Горячего Ключа пройдет неделя борьбы с инсультом. Она приурочена к Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября и ставит своей целью провести активные действия против этого заболевания.

Инсульт занимает второе место в списке причин смерти после инфаркта миокарда и угрожает каждому пятому россиянину. Ежегодно от него погибает около 150 тыс. жителей нашей страны, при этом, по мнению врачей, до 80 % инсультов предотвратимы, если человек знает симптомы заболевания и алгоритм действий в критической ситуации.

Для повышения осведомленности об инсульте и мерах по его предотвращению в городской больнице пройдет ряд мероприятий, главным образом направленных на донесение информации о рисках и симптомах заболевания до широких слоев населения. Об инсульте должны знать не только взрослые из группы риска, но и молодые люди и даже школьники, хотя бы для того, чтобы в случае появления его симптомов незамедлительно вызвать скорую помощь своим бабушкам и дедушкам.