Реабилитация в санаториях

В здравницах Горячего Ключа проводится реабилитация после таких операций, как аортокоронарное и маммарно-коронарное шунтирование, аневризмэктомия, ангиопластика со стентированием, протезирование клапанов сердца.

Например, такие программы популярны в санатории «Горячий Ключ», коллектив которого ровно 12 лет назад защитил патент «Способ ранней санаторно-курортной реабилитации больных после хирургического лечения ишемической болезни сердца».

Программа «Операция на сердце — жизнь без стенокардии» предназначена для долечивания больных после различных операций на сердце, «Аневризма сердца — учимся жить по-новому» — для пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, осложненный аневризмой сердца без тромбообразования, а «Жизнь после инфаркта — возвращение в строй» — для ранней реабилитации пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, после выписки из стационара.

Сегодня действуют все три программы, но медицинский персонал санатория склоняется к эффективности индивидуального подхода к пациентам, большинство из которых — люди пожилого возраста и требуют к себе повышенного внимания и терпения. Это позволяет быть более гибкими в ценовой политике и назначать комплекс процедур в рамках эконом-бюджета.