В агентстве по рыболовству обсудили проблематику краснодарских лиманов

Владимир Синяговский, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» обратился с официальным запросом к руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову. В обращении рассказывалось о сложной ситуации, которая сложилась вокруг рыболовецкого совхоза им. Карла Маркса, находящегося на территории Славянского района Краснодарского края.

По результатам запроса Владимира Синяговского было принято решение собрать представителей всех заинтересованных сторон в Федеральном агентстве по рыболовству.

В расширенном совещании участвовали сотрудники Минприроды, департаментов природопользования Краснодарского края и Южного федерального округа, ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова» и представители совхоза им. Карла Маркса.

Девять лет назад Минприроды и экологии приняло положение о госзаказнике федерального значения «Приазовский». Согласно нему рыбохозяйствам запрещается заниматься промыслом и другими работами. Сейчас лиманы опустели и находятся на грани исчезновения, а люди уезжают из сел в поисках работы.

Владимир Синяговский, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», подчеркнул, что нужно разрешить рыболовам работать в полном режиме:

— Сейчас, даже в этой ситуации, хозяйства продолжают работать. Идет очистка водоемов, разведение рыбы. В этом году рыболовы могут добиться неплохих результатов. Тем не менее, лиманы и прилегающие земли находятся под серьезной угрозой исчезновения и нужно приложить все силы для сохранения этой выгодной для Кубани сферы, — считает депутат Госдумы.

Замглавы федерального агентства Владимир Соколов по итогам совещания сообщил, что будет проведен детальный анализ ситуации с привлечением всех сторон и специалистов федерального и краевого уровней. В перспективе, некоторые пункты Положения, препятствующие нормальной работе рыбаков, могут быть изменены.

— Необходимо всемерно сохранить существующую инфраструктуру и создать все условия для полноценной работы и жизни в совхозе им. Карла Маркса, – акцентировал Владимир Соколов.