Художественная гимнастика — искусство движения

Среди олимпийских видов спорта есть единственный, рожденный в СССР, и имя ему — художественная гимнастика. Потому и не случайно он особенно дорог нашим согражданам, как англичанам футбол, а канадцам — хоккей. И на протяжении всего времени существования этих занятий, более 80 лет, не смолкают дебаты: что это — спорт или искусство? Если взять во внимание, что важнейшим элементом художественной гимнастики считается стремление произвести эстетическое впечатление, то это искусство. Вспомните граций в древнеримской мифологии — богинь красоты и изящества! Вот и сегодня девушек, которые занимаются художественной гимнастикой, называют грациями, что в переводе с латинского означает «красота», «прелесть», «изящество».

В этом году в спортивной школе «Барс» впервые начало действовать отделение художественной гимнастики, и об успехах девочек, занимающихся здесь, рассказывает их тренер Марина Горбатенко:

— Многие мои воспитанницы пришли сюда из центра художественной гимнастики «Олимпия», то есть они уже имеют хорошую пластику, гибкость тела. Некоторые девочки занимаются более двух лет — да, художественная гимнастика любит совсем юных и принимает только тех, кто владеет своим телом и готов его совершенствовать. Конечно же, на занятиях девочки тренируют координацию и быстроту движений, но изначально они должны быть уверенными в том, что все у них получится.

На втором этаже Ледового дворца прекрасный зал для занятий с хореографическими станками, так что воспитанницы Марины Горбатенко имеют отличные возможности выполнять танцевальные упражнения и видеть результат в буквальном смысле слова — в зеркальном отражении. В этом плане тренировки по художественной гимнастике сродни репетициям балетной труппы. Этот зал к тому же достаточно просторный, чтобы вмещать 35 маленьких граций, многим из которых всего шесть лет. И вот что еще интересно: эти дети уже являются призерами муниципальных и краевых соревнований, с которых привезли в Горячий Ключ одну золотую медаль, три серебряные и две бронзовые.

— Горжусь всеми воспитанницами, — сказала Марина Горбатенко, — но особенно — успехами Алисы Магай, Софии Цканьян и Есении Вацко. Хорошая подрастает у нас смена!

Кроме обязательных тренировок, девочки один раз в неделю занимаются хореографией — одним из прекраснейших искусств, заставляющих зрителей переживать целую гамму чувств и эмоций. Вот почему в гимнастках формируется изысканный вкус, своеобразный стиль поведения и раскрываются их индивидуальные способности.

И последнее. Оказывается, на турнирах по художественной гимнастике четверо судей из тринадцати оценивают в выступлении именно силу эстетического впечатления. Верное утверждение, что художественная гимнастика — это искусство движения, а самые талантливые гимнастки не только великие спортсменки, но и великие артистки.