Путешествие к Зеркалу

Ученики двух классов СОШ № 6 ст. Саратовской вместе с родителями, педагогами общеобразовательной и воскресной школ, наставниками из казачьих обществ отправились в путешествие к скале Зеркало.

Руководил походом настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Резниченко. Дети слушали увлекательные рассказы о составе и происхождении этой скалы. В частности, школьники узнали, что Зеркало по праву считается самым высоким скальным обнажением в окрестностях города. Свое необычное название она получило оттого, что в определенное время дня под лучами солнца сверкает кварцевой породой песчаника, которой много в составе скалы.

Также ребята узнали о боевых действиях, проходивших в районе Горячего Ключа в годы Великой Отечественной войны, потренировались в выполнении элементов строевой подготовки и стрельбе из пневматического оружия.

В выходные скучать не пришлось и воспитанникам воскресной школы Свято-Троицкого храма. Ребята вместе с наставниками решили насладиться последними теплыми деньками уходящей красавицы осени. После воскресного богослужения духовенство храма — настоятель протоиерей Сергий Брусов, иерей Вячеслав Рогоза, иерей Дионисий Семенников со своими семьями, педагоги, школьники и их родители, провели пикник на Шапошниковых полянах.

К сожалению, туман так и не рассеялся, но красота наших мест была видна и под легким покровом загадочной дымки. Самые выносливые участники во главе со штатным священником иереем Дионисием Семенниковым отправились к скале Зеркало, а другие остались для выполнения не менее важной задачи — приготовления на костре полевой каши и чая. Отдых на природе продолжился играми в бадминтон, стрельбой из пневматической винтовки по мишеням. Домой возвращались немного уставшие, но с хорошим настроением.