Всем смертям назло

Лариса Леонидовна Тараненко 6 ноября встретила свой юбилей — ей исполнилось 80 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, узница фашистских концлагерей, она возглавляет общественную организацию, в составе которой бывшие малолетние узники концлагерей, жившие в жестокой неволе. Заботой и вниманием окружены и ее подопечные. Лариса Леонидовна навещает их на дому, поздравляет с юбилеями и просто с днем рождения, помогает решать бытовые вопросы, с помощью спонсора К.Л. Гаспаряна, депутата Совета МО город Горячий Ключ, оформляет подписку на периодические издания.

Для инвалидов газета «Горячий Ключ» — глоток свежего воздуха. Дружит с новороссийцами, бывает в городе-герое на мероприятиях. Вместе с боевым активом — В.Ф. Киричко, Б.П. Сябруком, Е.А. Володенковой — проводит большую патриотическую работу в молодежной среде. Молодежь города ценит ее и уважает. Лариса Леонидовна сотрудничает с общественными организациями, с комитетом по делам молодежи, с учебными учреждениями, со структурными подразделениями отдела культуры, Советом ветеранов. Главное кредо ее жизни — окажи поддержку и помощь нуждающимся, прояви милосердие и чуткость и ты станешь духовно богатым человеком.

Со здоровьем у Ларисы Леонидовны проблемы, и это немудрено, ведь ее детство прошло в настоящем аду. Лариса Леонидовна считает, что люди должны знать все о войне.

Родилась Лариса в 1939 году. Ее отец Леонид Пахомов проходил воинскую службу в Литве. Офицер Красной Армии предчувствовал начало войны и хотел вывезти жену Станиславу и дочерей (их было две) подальше от границы, но командование предупредило: «Паникеров расстреляем. Семьи отправим в ссылку, на Север». Он не мог защитить родных от надвигающегося зла.

С первого же дня войны Леонид ушел защищать Родину. В дом, где жила семья Пахомовых, ворвались фашисты с автоматами, с дубинками, словно их здесь ждала засада. Они погнали Станиславу и детей к бывшим солдатским казармам. По дороге избивали кричавших детей, убивали их, убивали и матерей, которые пытались защитить своего ребенка. Станислава ждала третьего малыша, но гитлеровцы не проявили жалости к беременной женщине, наоборот, били нещадно. В концлагере Димитраус издевательства продолжились. Узников обливали горячей, а следом ледяной водой.

На глазах у несчастных женщин и детей казнили ребятишек из пионерского лагеря, их не успели эвакуировать, видимо, думали, что детей не тронут. Следом началась жестокая расправа над евреями. Узники обязаны были наблюдать за казнью людей. Молодого советского летчика четвертовали. Он умер как герой. Фашисты поразились его мужеству. Тех, кто закрывал глаза, отводил взгляд от страшного действа, били дубинками по головам, спускали на них собак, пристреливали.

Еду, мерзкие отходы бросали на землю и заставляли есть прямо с земли. У многих началась дизентерия, больных пристреливали. Матерей гоняли на тяжелые работы, а над детьми издевались: брали кровь, заставляли принимать лекарства, гоняли по плацу до изнеможения.

Даже и в этих условиях люди не сдавались. Старшие дети учили малышей, как делать вид, что ты употребил таблетки, чтобы избежать конвульсий, судорог.

Семилетний мальчишка наловчился пробираться тайком из лагеря и просил подаяние у сельских жителей. Добытой едой он делился с другими узниками. Всегда возвращался в концлагерь, так как знал, что в противном случае казнят его родных и десять узников в придачу. Это продолжалось долго, но Красная Армия наступала, и фашисты приготовились к уничтожению пленников. Семью Пахомовых спасла простая крестьянка. Женщина подкупила полицаев, не пожалела самогона, да и съестные припасы, что были у нее, отдала извергам. Рисковала жизнью, но сделала все, что могла, для спасения Пахомовых.

Надо отметить, что третий ребенок у Станиславы был мальчик, только он умер, не смог выжить в адских условиях. А она сильно заболела после этого, но виду не подавала — пристрелят и ее, и детей не пожалеют. Так что те литовцы, кто заверяет, что концлагерей у них не было, очень даже лгут.

Крестьянка увезла Пахомовых в лес, к партизанам. Они выжили, пережили страшные испытания и мучения. На отца им вручили похоронку, а ему сообщили, что семья Пахомовых уничтожена фашистами. Только Леонид был жив и после войны приехал к отцу Станиславы в Белоруссию, там он встретил своих страдальцев — умирающую жену, но он вылечил ее. Дочери получили образование. Лариса — медицинское.

Первые роды, что приняла она у молодой женщины, прошли благополучно. Счастливая мама сказала тогда: «Я назову дочь Ларой». Так стали появляться на свет малыши, которым сделать это помогала Лариса Леонидовна Тараненко, у которой не было детства.

Она вышла замуж, и семья, дружная, сплоченная, радовала ее. Выросли дети и внуки. Лариса Леонидовна оформила пенсию. В Горячем Ключе они с мужем живут в благоустроенной квартире, окруженные вниманием и заботой людей. Лариса Леонидовна по-особенному любит, дорожит прожитым временем. Она глубоко верующий человек и благодарит Бога за то, что он подарил ей долгие годы жизни, ведь смерть гуляла рядом, ежечасно и ежеминутно.
Лариса Леонидовна всем желает мира и согласия, здоровья и счастья.

И мы, ее земляки, друзья и коллеги, желаем ей здоровья и благополучия. С юбилеем вас, дорогой наш человек. Вы, всегда элегантная и подтянутая, спешите делать добро, спешите донести правду о великой войне и о Великой Победе до молодого поколения. Благородное ваше дело пусть обернется добром, солнечным светом наполнит жизнь ваших родных.