Через тернии к счастью

Многодетная семья на Кубани — это традиция и показатель крепости семейных уз. Таких семей в Краснодарском крае с каждым годом становится все больше. И это не случайность, а результат планомерной социальной политики в области материнства и детства, которую проводят администрации края и Горячего Ключа.

Видимо, еще и поэтому многие большие семьи из других регионов страны предпочитают переехать к нам, в теплые и гостеприимные края. Одна из таких, прямо скажем, незаурядных семей приехала из Сибири, из холодного и снежного Омска. У Антона и Людмилы Кудрявцевых десять детей, трое из которых приемные. Чтобы наш уважаемый читатель представил всю картину, расскажем немного о возрастах: Дарье, Софье, Полине, Ярославу и Ксюше по семь лет, Артему и Паше — девять лет, Даниилу — 10, самый старший — Владислав, ему уже 17, а самая маленькая — Ева, ей два года. В силу этических причин не будем уточнять, кто из детей приемные, этого стараются не делать и сами родители. А история семьи Кудрявцевых достойна если не романа, то уж остросюжетного рассказа точно.

Антон
Еще будучи в Омске, Антон Кудрявцев привлек к себе внимание общественности необычной историей своей семьи и мужеством, которое он проявил во время личной трагедии. После смерти первой жены Анны от онкологического заболевания ему пришлось в одиночку воспитывать шестерых детей. Девочек -тройняшек он иногда оставлял на попечение своей матери, а все внимание уделял троим сыновьям (один из которых был сыном Анны от первого брака), для чего даже на время оставил строительный бизнес. История его жизни и вся ситуация не остались незамеченными. Силу духа и мужество Антона оценили по достоинству: в 2016 году его удостоили премии «Народный герой», также 31-летнего отца-одиночку наградили медалью «Отцовская доблесть». Такая известность в обществе принесла некоторые плоды.

На многодетного отца посыпались предложения от противоположного пола по созданию семьи или опеки над детьми. Были даже варианты с выездом за рубеж. Но Антон не видел той единственной, которая смогла бы стать ему спутницей. Но ситуация кардинально изменилась с того момента, как в жизни Антона появилась омичка Людмила. Она понравилась ему сразу, как говорится, с первого взгляда. На свидание Антон пришел со всеми сыновьями и дочерьми. Но и это не стало препятствием на пути к их счастью — Людмила быстро подружилась с детьми, а они в свою очередь привыкли к ней.

Людмила
Знакомство с Людмилой и ее приход в семью стали переходным моментом в судьбе Кудрявцевых. Появилась мама. Та самая, единственная, которая любит всех и заботится о каждом самоотверженно, не делая различий между приемными и родными детьми. Дом Кудрявцевых расцвел, и Антон решил, что лучше начать с чистого листа. Новую страницу жизни решили открыть в Горячем Ключе.

Наш небольшой городок понравился супругам своим климатом и расположением. Близко и к морю, куда они теперь часто ездят с детьми, и Краснодар рядом. Кроме того, переезд на Кубань ознаменовался для семьи целым рядом приятных событий.

В начале октября этого года Кудрявцевы стали героями передачи Андрея Малахова «Прямой эфир» (отметим, что и до этого СМИ не обходили Антона вниманием: о нем написаны десятки статей, снято множество репортажей). Поводом для участия в передаче на федеральном канале стали существенные перемены в жизни уже известных на всю страну людей: бракосочетание Антона и Людмилы, прибавление детей в семействе и переезд в Краснодарский край. На передаче супруги поделились приятными впечатлениями от нашего гостеприимного города, планами на будущее, своим вдохновляющим опытом совместной жизни и воспитания детей.

Атмосфера любви
Сейчас в семье Кудрявцевых царит атмосфера любви и благополучия. Дети ходят в школу, некоторые находятся на семейном обучении, почти все занимаются спортом. Антон снова вернулся в строительный бизнес и достраивает двухэтажный дом, а Людмила занимается детьми. Она с удовольствием рассказала нам о секрете своей неиссякаемой энергии.

— Люди часто забывают, что муж и жена должны поддерживать друг друга и как можно больше времени проводить вместе. Это не значит, что мы целиком окунулись в быт. Мы стараемся выезжать в Краснодар, ходить в кино или устраивать пикники. В общем, мы всячески показываем детям, что вместе папа и мама — это сила, — рассказала Людмила.

К детям у нее свой подход: она считает, что каждый должен быть максимально занят. Спорт, кружки, домашние обязанности, учеба — все это кому-то может показаться заурядным. Но умножьте все это на десять и представьте объем забот и хлопот, которые легли на плечи миниатюрной Людмилы. С улыбкой она призналась, что давно научилась готовить пятилитровые кастрюли борща и горы блинчиков, но дети растут и начинают ей помогать. А еще она раскрыла секрет ее личного отношения к такой большой семье: нельзя делить детей на чужих и своих, тогда в семье будет счастье и любовь.

Вот такая необычная история большой семьи из Сибири, которая теперь стала нашей, кубанской семьей. Познакомившись с этими дружными и позитивными людьми, мы лишний раз убедились, что, несмотря на все проблемы и трудности, материнская любовь, отцовское мужество и поддержка общества могут творить чудеса и создавать по-настоящему крепкие и счастливые семьи.