Нельзя снижать планку

В минувшую субботу в администрации Горячего Ключа прошел отчетный сбор атамана Горячеключевского районного казачьего общества Василия Аникеева. В его работе приняли участие первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска, герой Кубани, казачий полковник Николай Перваков, атаман Екатеринодарского казачьего отдела, войсковой старшина Виктор Светличный, заместитель главы Горячего Ключа Геннадий Якимов, духовник Горячеключевского районного казачьего общества протоиерей Константин Гашевский, атаманы первичных казачьих обществ, выборные казаки, директора школ, а также главы сельских округов.

По казачьим традициям сбор начался с выноса знамени, исполнения гимнов и чтения молитвы.
В отчетном докладе атаман Горячеключевского районного общества Василий Аникеев подробно рассказал обо всех направлениях деятельности казачьего общества.
Говоря о вопросах несения госслужбы, он отметил, что ни одно общественно-массовое мероприятие в районе не проходит без участия казачьих дружин. Совместно с сотрудниками полиции казаки Горячеключевского РКО несут службу в выходные и праздничные дни, оказывают помощь в задержании преступников и поисках пропавших людей. С 1 декабря 2019 года на постоянную службу заступят шесть человек лесоохранной дружины Горячеключевского РКО.
Казачьему ЧОПу «Кубань» доверили круглосуточную охрану 17 школ, 17 детских садов, ЦДТ и ДЮСШ.
По словам Василия Аникеева, в военно-полевых сборах Екатеринодарского отдела приняли участие все атаманы первичных казачьих обществ и члены профессиональной дружины Горячеключевского РКО. На военном полигоне они отрабатывали приемы с казачьим оружием, действия подразделений в обороне и наступлении, освоили средства связи, находящиеся в подразделениях сухопутных войск, рассмотрели разновидности мин, места установки и их обезвреживание, работали с инженерно-саперной техникой, учились правильно оказывать первую помощь в ходе боевых действий, а на стрельбище прошли огневую подготовку.
Пристальное внимание в районном обществе уделяют работе с молодежью и вопросам казачьего образования.
— На сегодняшний день во всех школах Горячеключевского района сформировано 47 классов и групп казачьей направленности, с общей численностью — 1008 детей и подростков. Также есть три казачьих группы в детских садах.
За этими объединениями закреплены наставники из числа казаков первичных казачьих обществ Горячеключевского РКО. Они передают ребятам традиции и культуру, рассказывают об истории казачества Кубани, о героическом прошлом своих предков. Под руководством казаков-наставников ребята бывают на экскурсиях, казачьих мероприятиях патриотической и спортивной направленности, — подчеркнул атаман РКО.
Самых активных ребят объединяет казачий спортивно-патриотический центр единоборств «Медведь» Горячеключевского РКО. Под руководством заместителя атамана Горячеключевского РКО Михаила Пикулина в нем занимается молодежь от 6 до 18 лет. Ребята учатся боксу, универсальному бою, борьбе.
Результаты наставнической работы и влияния казачьего образования, основанного на изучении традиций и обычаев, уже ощутимы.
И все же атаманам первичных хуторских и станичных казачьих обществ стоит, по мнению Василия Аникеева, обратить самое пристальное внимание на своевременную постановку на воинский учет казаков своих обществ.
За прошедший год казаки Горячеключевского РКО активно участвовали во всех мероприятиях Кубанского казачьего войска и Екатеринодарского отдела.
На сборе с отчетами выступили член совета стариков Михаил Францышко, председатель ревизионной комиссии Владимир Красницкий, председатель казачьего суда Николай Малеев. Казаки по итогам обсуждения единодушно признали работу атамана войскового старшины Василия Аникеева и правления казачьего общества удовлетворительной, затем утвердили в занимаемой должности первого заместителя атамана ГРКО — Андрея Долинко.
После отчетного доклада слово было предоставлено первому заместителю войскового атамана Николаю Первакову.
— Есть еще много вопросов, над которыми надо работать обществу. Например, активнее открывать казачьи школы, работать над увеличением численности казаков, развитием экономики, организации охранных предприятий и работы первичных казачьих обществ. Нельзя снижать планку и в наставнической деятельности, но в целом работа ведется в положительном направлении, — заключил казачий полковник Николай Перваков.