Больше активности и позитивной энергии!

В России ежегодно День инвалидов ознаменовывается множеством самых разных мероприятий, целью которых стало привлечение внимания к людям с ограниченными возможностями, а также улучшение мер по их интеграции в обществе и условий их жизни. Обычно в такие дни проходят благотворительные мероприятия, включая культурные — концерты, спектакли, творческие встречи с выдающимися творцами и исполнителями. И сами инвалиды активно принимают участие в этом процессе — сегодня они стараются вести максимально полноценный образ жизни, принимая участие в спортивных соревнованиях в рамках паралимпийского движения и в других подобных мероприятиях.

А чем живут первичные организации общества инвалидов? Мы побывали на мероприятии в честь Международного дня инвалидов в станице Суздальской, так как первичная организация этого округа признана лидером среди других общественных организаций муниципального образования г. Горячий Ключ по многим показателям.

Информация всегда доступна
В характере председателя первички Татьяны Трибуц есть некоторая скрупулезность, когда она особенно тщательно продумывает любое мероприятие, уделяя внимание каждой мелочи. Такая черта проявилась и в создании специального выпуска стенгазеты, приуроченного к Международному дню инвалидов в нынешнем году. Это своеобразная фотогалерея, посвященная разным сферам деятельности активистов общества, например, на спортивных соревнованиях, на субботниках, во время празднования Дня Победы — в рядах славного «Бессмертного полка», на отдыхе на море…

Каждый снимок хранит воспоминания о том или ином мероприятии, о людях, которые с душой отнеслись к его подготовке и сделали все возможное, чтобы оставить в памяти станичников это событие. Каждая подпись к снимку аккуратно собрана из вырезанных букв — работа не менее филигранная и тоже подчеркивающая характер председателя первичной организации с двадцатилетним стажем, сегодня такой же неугомонной и активной, как и много лет назад.

— В нашей общественной организации — пятьдесят человек, — рассказывает Татьяна Михайловна, — это жители станиц Суздальской и Мартанской и хутора Красный Восток. Кстати, численность гораздо меньше, чем в прошлые годы, когда доходила и до ста пятидесяти. Многие инвалиды — люди уже преклонного возраста, хотя есть среди них и дети, сегодня вы видите их тоже на нашем мероприятии. К сожалению, далеко не все люди с ограниченными возможностями с оптимизмом смотрят на общественную жизнь, некоторые — даже скептически, поэтому и не вступают в общество, хотя для этого не требуются большие финансовые расходы — членский взнос составляет пятьдесят рублей в год. И все же большинство проявляет активность, как правило, это творческие люди, задействованные в коллективах художественной самодеятельности или занимающиеся декоративно-прикладным искусством.

— А что можно отметить во взаимоотношениях людей? Происходят ли какие-то перемены в последние годы?

— Да, конечно! Люди стали более сплоченными, объединенными общими задачами. И главное, они относятся друг к другу с пониманием, всегда готовы прийти на помощь. Каждый станичник — как на ладони, так что мы знаем, какие у него хозяйственные проблемы, когда подводит здоровье или когда нужно оперативно решить финансовый вопрос. Очень помогают нам в этом плане и предприниматели. Вот сегодня, например, финансовую поддержку в лотерее ко Дню инвалидов оказал Андрей Зинов. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность местным депутатам — Александру Коробка, Владимиру Гайдукову и Татьяне Долгополовой, и не просто для хвалебного слова в газете — они на самом деле всегда с уважением относятся к нам, внимательно выслушают и помогут.

«Я люблю тебя, жизнь…»
В каждой песне, исполненной в этот день, звучали самые жизнеутверждающие нотки. И в своеобразном гимне для позитивно настроенных людей «Я люблю тебя, жизнь!», и в не менее известной где-то, но не здесь — «Песне о станице Суздальской» в исполнении самодеятельного вокального коллектива «Калина красная» (художественный руководитель Михаил Лопашин). Эта вокальная группа всегда выступает в выразительных национальных нарядах, так что невозможно ее спутать с другими исполнителями, и пользуется заслуженной популярностью среди станичников. Вот почему при первых же аккордах баяна многие с удовольствием подхватывают известные им слова и дружно хлопают в ладоши.

С таким же вниманием был встречен ансамбль «Кумушки» с их лирическими и задорными песнями, а также молодые исполнители вокального ансамбля «Новое поколение» Алина Зубенко, Виолетта Безуглая, Евгения Бакушева, вокалист Любовь Мещерякова и другие. Юный аккордеонист Михаил Мельников с композицией «Погоня» стал дебютантом мероприятия, а молодые артисты Карина Бабиян и Людмила Поверинова добавили искрометности в настроение зрителей, исполнив танец под известный дуэт Лисы Алисы и Кота Базилио по мотивам повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Каждый, кто хотел прочитать любимые стихи о «третьем возрасте», о людях, умудренных жизненным опытом, вставали и с удовольствием декламировали. В этих поэтических строках были пожелания всем добра, счастья, терпения и взаимопонимания, таких светлых чувств, как любовь, надежда и вера.

Общим весельем заразился самый маленький участник мероприятия! Понимая, что главное таинство исходит от сцены, где сменяют друг друга люди в самых красивых нарядах, малыш с соской во рту, еще не умеющий бегать, стремительно пополз по ступенькам к юным артистам явно с целью присоединиться к ним…

Самым активным — награды
В Международный день инвалидов некоторые активисты получили почетные грамоты Горячеключевской городской организации Всероссийского общества инвалидов, руководит которым Галина Мамай. Среди них — председатель первичной организации общества инвалидов Суздальского округа Татьяна Трибуц, активная общественница из станицы Мартанской Елена Афонасова, заведующая Домом культуры станицы Суздальской и председатель женсовета, мама девочки с ограниченными возможностями Елена Ахцигер, педагог и предприниматель Андрей Зинов, предприниматель, глава семейного бизнеса Сергей Щербина.

— Не удержалась на вашем мероприятии, даже в пляс пустилась, — искренне призналась Галина Мамай. — Есть еще порох в пороховнице, хоть и говорят, что мы — люди с ограниченными возможностями. Ошибаются! И в этот день хочу поблагодарить тех, кто вложил частичку души, доброго сердца для блага инвалидов округа. Так приятно видеть вас, общаться с вами, побольше всем творческим людям дальнейших озарений! А что пожелаем председателю первички Суздальского округа Татьяне Михайловне? Конечно же, здоровья, оптимизма, чтобы не иссякала ее энергия, а рвалась наружу и объединяла людей.

Очень познавательно, в русских пословицах и поговорках Галина Васильевна напомнила собравшимся о плюсах «третьего возраста» — людей, имеющих богатый жизненный опыт. И действительно, с годами отлично понимаешь, что «как потопали, так и полопали», что «без труда не вынешь и рыбку из пруда», что «смелого пуля боится, смелого штык не берет» и что «старый друг лучше новых двух»…

В адрес собравшихся прозвучало приглашение на мероприятие в ТО «Перекресток» 10 декабря. «Приходите, — сказала Галина Мамай, — на замечательный концерт, пообщаемся, повеселимся и порадуемся жизни».

Реализацией интересной задумки стала лотерея, во время которой практически каждый участник получил небольшой, но нужный именно ему приз: кому-то рабочие перчатки, кому-то кружка, а кому-то носки. Как говорится, дорог не подарок, а внимание. А в это время в фойе Дома культуры работала витрина «вторые руки», где можно было облюбовать себе обновку по душе.
— В последние годы люди стали более активными, — заметила заведующая Домом культуры Елена Ахцигер, — многие с удовольствием принимают участие в культурных мероприятиях, общаются между собой. Да, у каждого — свой характер, тем не менее все находят общий язык.

Долго еще не смолкали песни в Доме культуры станицы Суздальской, до самого вечера, когда, казалось бы, мероприятие должно было давно уже закончиться, так как успешно завершились и его торжественная, и его культурная части. Однако артисты и зрители не спешили расходиться, они сидели за общим столом и пели свои любимые песни.