Дистанционная работа — миф или реальность?

Бурное развитие интернета привело к тому, что Всемирная сеть превратилась в совершенно самостоятельный мир, в котором есть практически все, что может потребоваться для облегчения и упрощения жизни современного человека. И если раньше интернет рассматривали как источник информации и развлечений, то теперь это еще и средство найти себе хорошо оплачиваемую работу. Эта сторона Сети до сих пор вызывает некоторые сомнения — люди боятся искать вакансии дистанционным способом, сомневаются в возможностях стабильного и достойного заработка. Тем не менее для таких небольших городов, как Горячий Ключ, дистанционная работа может стать существенным подспорьем в семейном бюджете, а порой и основной статьей дохода.

Сейчас у молодежи и не только появилась возможность найти достойную работу, не уезжая из родного города и даже не выходя из дома. Сразу оговоримся: для того чтобы устроиться на удаленную работу, не нужно быть каким-то сверхчеловеком или профессионалом высокой степени. Онлайн-рынок вакансий настолько широк, что в большинстве случаев соискатель может найти себе постоянную дистанционную работу. О том, что такое удаленная (дистанционная) работа, рассказал гость редакции «ГК» Алексей Середа. Он проживает в Горячем Ключе, а официально трудоустроен в одной из крупнейших компаний, которая находится в Санкт-Петербурге. Жена Алексея тоже работает удаленно, она переводчик и тестировщик программного обеспечения.

— Скажите, а кто может заниматься удаленной работой? Наверное, у многих наших читателей есть сомнения в своих возможностях.

— Вопреки сложившемуся мнению, удаленная работа подходит многим, не только каким-то узким специалистам. У каждого есть свои уникальные способности и умения. Например, я знаю девушку, которая успешно продает в интернете так популярные за рубежом расписные матрешки. Теперь у нее уже своя аудитория и крупный контракт с иностранной фирмой. Студенты и школьники, мамы в декрете, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями могут выполнять различные простые работы — набор текста, расшифровку диктофонных записей, корректировку текстов и фотографий. Еще пример — совсем недавно одна из крупных компаний приняла на постоянную работу студента с красивым каллиграфическим почерком. Он очень изящно подписывает письма и открытки, его способность пригодилась в крупном рекламном проекте. Я еще не упомянул опытных бухгалтеров и кадровиков на пенсии — их охотно забирают в штат банков для работы в онлайн-бухгалтерии.

Если уж совсем нет особых навыков, то и тут есть сфера приложения сил: многие работодатели проводят короткие курсы обучения и специализации. Например, обучают соискателей на операторов колл-центров, диспетчеров-логистов, личных секретарей. Еще раз подчеркну, рынок настолько широк, что занятие по душе, а впоследствии и достойную работу можно найти всегда. Главное тут — понимать свои способности, быть готовым обучиться новым профессиям в случае необходимости, чтобы было что предложить работодателю. Это действительно рынок, в котором нужно не только ориентироваться, но и постоянно развиваться. А еще нужно выйти из зоны комфорта и попробовать, возможно, не один раз, чтобы понять, подходит ли вам удаленная работа, комфортно ли вам, получается ли у вас.

— Алексей, что значит удаленная работа? Чем она отличается от обычной?

— В первую очередь нужно понимать, что удаленная работа — это не отдельный вид занятости, а форма взаимодействия с работодателем. На самом деле это самая настоящая официальная работа: вы являетесь штатным сотрудником компании, имеете запись в трудовой книжке, работаете по определенному графику, у вас есть выходные и оплачиваемый отпуск, а работодатель отчисляет за вас налоги и социальные выплаты. Как правило, у вас есть полный соцпакет, включая медицинское страхование. Единственное существенное отличие — вам не нужно ездить в офис, вы работаете дома. А с начальством и коллегами общаетесь через интернет.

Не стоит путать удаленную работу с фрилансом. «Фрилансер» переводится с английского как «свободный работник». Он тоже работает удаленно, но не связан трудовым договором с конкретной компанией, а выполняет проектную работу для разных клиентов, которых ищет самостоятельно. Единственная общая черта у удаленного работника и фрилансера — это то, что они используют интернет как способ связи.

Также надо понимать, что удаленная работа и заработок в интернете — разные вещи. Заработать в интернете можно по-разному: например, выполнять задания на специальных сайтах — ставить лайки, писать комментарии — и получать за это деньги; продавать информационные продукты — курсы, лекции. Все это не имеет отношения к удаленной работе.
Отметим, что с 2013 года в России предусмотрено законодательное регулирование удаленной работы. Трудовой договор в этом случае может не заключаться в бумажном виде, а подписываться с помощью электронной подписи, или может быть заключен в письменной форме и направлен заказным письмом по почте. Согласно Трудовому кодексу РФ, удаленная работа именуется дистанционной работой.

— Алексей, вы, как человек с большим опытом удаленной работы, наверняка знаете обо всех плюсах и минусах этой формы заработка? Какие подводные камни могут ожидать новичков?

— Люди без опыта склонны преуменьшать достоинства и преувеличивать недостатки удаленной работы. Перед тем как начать говорить о плюсах или минусах, нужно понять, что все это индивидуально. Могу привести несколько условных плюсов удаленной работы: свобода перемещений (удаленный сотрудник может работать дома, в кафе, в парке или вообще уехать в другую страну), экономия времени на дорогу, гибкий рабочий график, работа в комфортном окружении (у себя дома или на даче), можно больше времени проводить с семьей, самостоятельная настройка рабочего места, возможность совмещать несколько работ одновременно, отсутствие дресс-кода, не нужно участвовать в корпоративных мероприятиях. А теперь попробуем определиться с минусами: нехватка личного общения с коллегами, много отвлекающих бытовых факторов, нехватка информации о том, что происходит в компании (в офисе), сложности в организации рабочего дня и пространства.

А вот для работодателя выгода удаленной работы очевидна: в первую очередь он экономит на рабочем месте и оборудовании. Кроме того, он может искать кандидатов на вакансию среди высококлассных специалистов, проживающих в других городах и даже в других странах. И, как показывает практика, у удаленных сотрудников выше мотивация, ведь им не приходится сидеть в офисе восемь часов каждый день.

— Какие навыки и инструменты необходимы удаленному работнику? Нужно ли обладать какими-либо исключительными знаниями в области компьютерной техники?

— Как правило, для удаленной работы нужны лишь минимальные технические навыки. Вы должны быть уверенным пользователем ПК (включая умение пользоваться текстовым редактором), необходимо уметь пользоваться почтовыми програмами (уметь вести деловую переписку по электронной почте), иметь навыки владения мессенджерами (Skype — для проведения видеоконференций), уметь пользоваться браузером, уметь находить и анализировать информацию в Сети интернет, немаловажно умение зарегистрироваться на различных ресурсах, очень большое значение имеет умение составить резюме, это умение рассказать о себе.

— В каких сферах деятельности сейчас больше всего удаленных вакансий?

— Конечно, лидерство здесь держит сфера информационных технологий и интернета, но с каждым годом все больше «оффлайновых» профессионалов переходит на удаленку. В первую очередь это работа с текстом: авторы текстов, журналисты, редакторы, администраторы и модераторы сайтов, корректоры, наборщики текста, расшифровщики записей. Также это работа с графикой, дизайном, иллюстрациями, где удаленную работу могут найти художники, иллюстраторы и дизайнеры.

Очень много вакансий в сфере программирования и обслуживания компьютеров и сетей: разработчики программного обеспечения, веб-разработчики, верстальщики сайтов, тестировщики ПО и системные администраторы. Есть работа, связанная с переводами, иностранными текстами: переводчики компьютерных игр, фильмов, презентаций, рекламы, рекламных слоганов, сайтов, художественных и технических текстов.

Часто требуются PR-менеджеры, веб-аналитики, маркетологи, оптимизаторы сайтов, специалисты по продвижению и рекламе в социальных сетях. В строительной сфере есть вакансии для архитекторов и инженеров.

Среди других удаленных вакансий, требующих специальных знаний, можно назвать бухгалтеров, менеджеров по продажам, видеомонтажеров, консультантов-специалистов (врачей, психологов, юристов), финансовых консультантов, ведущих вебинаров, наставников, писателей. Учителя могут работать удаленно в онлайн-школах, на курсах или давать индивидуальные онлайн-уроки.

— Алексей, давайте поговорим о самом главном. Где же найти удаленную работу?

— Опять же, направление поиска зависит от ваших навыков, профессионального опыта, личных качеств и предпочтений. Если вы хотите работать удаленно в штате компании, вакансии нужно искать на специализированных площадках. То есть для поиска удаленной работы вы должны использовать надежные и проверенные ресурсы, зарекомендовавшие себя положительно как со стороны работодателя, так и со стороны работников. В российском сегменте интернета одними из популярных ресурсов по поиску удаленной работы являются платформы Хэдхантер — hh.ru, rabota.yandex.ru. Я сам несколько раз находил работу через hh.ru. Следует также отметить, что есть ряд узкоспециализированных ресурсов по поиску вакансий. Для ИТ-специалистов есть отличный ресурс с вакансиями moikrug.ru, на котором также можно найти работу для маркетологов, аналитиков, контентщиков и тестировщиков.
Необязательно пользоваться специализированными ресурсами, также можно искать вакансии на сайтах конкретных компаний. Очень часто на этих порталах можно встретить раздел «Вакансии» или «Работа». В этих разделах компании размещают актуальные открытые вакансии с возможностью откликнуться на интересующую вас.
Процесс поиска удаленной работы не отличается от поиска обычной работы. Вы регистрируетесь на сайте, грамотно составляете свое резюме, ищете вакансию, откликаетесь на нее, проходите онлайн-собеседование, заключаете договор и начинаете работать — в нашем случае из дома.

— Как распознать мошенников при поиске удаленной работы?

— Действительно, интернет полон предложений надомной работы от мошенников. Их целью является не нанять человека на работу, а обманом получить деньги. Есть несколько признаков, с помощью которых можно отличить мошенников. Большинство из них требуют плату за возможность начать работу или предлагают купить что-то, что якобы дает возможность заработать. Мошенник может выманивать деньги под любым предлогом, в то время как настоящий работодатель никогда не будет требовать деньги за то, чтобы вы начали на него работать. Как правило, мошенники обещают жертвам высокий доход за несложную работу. Их объявления больше похожи на рекламу — они могут быть крайне эмоциональными, излишне многословными, составленными из заглавных букв и приправленные множеством восклицательных знаков. Они публикуются на специально созданных сайтах-однодневках или приходят в виде спама на почту. Поэтому так важно искать удаленные вакансии только на проверенных и зарекомендовавших себя сайтах, таких как упомянутый выше hh.ru, и, по возможности, проверять легитимность компаний, предлагающих рабочее место.