Любовь побеждала все трудности

Второго декабря чету Жуйковых поздравляли родные и близкие, друзья и сослуживцы, земляки и соседи — все, кто знал их многие годы и кто видел в них образец крепкой семейной пары. Ночью накануне юбилея глава семьи сочинил стихи и посвятил их своей супруге. Возможно, они не совсем где-то и складные, если судить по законам стихосложения, но по законам любви вполне благополучные, потому что о том, как он счастлив с ней полвека…

Вячеслав Никитич, попросту Слава, появился на свет 27 марта 1949 года в Хабаровске. Из династии военных, он 28 лет отдал службе Родине и сейчас является подполковником Вооруженных Сил в отставке. Жанна Александровна родилась 28 апреля 1947 года в городе Лубны Полтавской области Украинской ССР. Судьба распорядилась таким образом, что молодые люди встретили один из главных праздников страны — 7 ноября 1965 года в компании общих друзей (именно в этот город перевели на службу отца Вячеслава). Славе тогда еще не было восемнадцати лет, но он об этом ей не сказал, рассчитывая на обычную подростковую дружбу.

Долгое время они действительно общались как друзья, еще не осознавая, что существуют и более глубокие чувства. После общеобразовательной школы Жанна, уже имея за плечами и музыкальную школу, устроилась музработником в детском саду на заводе «Комсомолец», а позже поступила в педагогическое училище в городе Прилуки Черниговской области. Вячеслав же в 1967 году поступил в Сумское высшее военное артиллерийское командное училище — другой судьбы себе не представлял. Молодые люди оказались в разных населенных пунктах, но продолжали писать друг другу письма и встречаться во время коротких курсантских отпусков.

Разные по характеру, они и ссорились, и мирились, бывало, расставались, и казалось, навсегда, но, видимо, уже тогда не могли друг без друга. Однажды летом, приехав на каникулы после третьего года обучения, молодой курсант сделал своей избраннице предложение, и второго декабря 1969 года сыграли свадьбу. К первому месту службы в ГДР офицер поехал с женой и маленькой дочкой. Там же родилась вторая дочь.

Что испытывала юная жена офицера, собираясь в чужую страну с грудным ребенком на руках? Конечно же, страх и в то же время — уверенность в поддержке Вяче-слава. Жанна особенно отчетливо помнит эту поездку, потому что она была первой. А в дальнейшем это стало нормой — верно и терпеливо следовать за мужем из одного гарнизона в другой. Служили в Буйнакске, когда город поднимали после землетрясения, обживали военный городок в Молькино, когда там стоял только один дом, а вокруг — лес. Затем через всю страну отправились служить в Бурятию, где стоят лютые зимы, а когда там закончилась служба, вновь вернулись в Молькино, уже как к себе домой. И в 2000 году стали полноправными жителями Горячего Ключа.

Много всего было в жизни супругов, но ни одной серьезной ссоры, из-за которой можно было бы разрушить семью. Любовь побеждала все трудности и проблемы.

Сегодня у Жанны Александровны и Вячеслава Никитича трое внуков, старший, Андрей — курсант военного училища, средний, Никита — воспитанник кадетского Президентского училища. Родилась и долгожданная внучка Анфиса.
С золотой свадьбой! Спасибо, уважаемые супруги, за образец семьи и за достойный пример подражания!