От фантазий захватывает дух!

Кто-то знает Екатерину Бочарову как врача-педиатра высшей категории из санатория «Звездный», кто-то — как автора статей к научно-практическим конференциям по курортологии, которые традиционно проходят в Горячем Ключе с участием врачей Краснодарского края и других регионов России. Мы же сегодня расскажем о страстном увлечении Екатерины Ефимовны, о ее хобби — создании картин из кожи.

Первые шаги в мир творчества
— Это пришло ко мне, когда однажды подруга подарила на юбилей небольшую картину из кожи. Там и было-то всего три цветочка в золотистых тонах, но мне они показались настолько необыкновенными! Заинтересовавшись таким видом прикладного творчества, я обнаружила в Интернете, что оно на самом деле существует, причем очень даже активно и… разрезала на кусочки свой кожаный плащ. Пытаясь создать нечто подобное, я перерыла всю Сеть и нашла, наконец, обучающие диски известного мастера по коже. И когда я увидела его непревзойденные работы, выполненные из тонкой итальянской кожи, то поняла, что цветочное панно, которым обладаю, очень примитивное, скажем, уровня начинающего умельца. Но этот подарок до сих пор мне дорог, потому что послужил толчком к началу моего творчества.

Картины Екатерины Бочаровой трудно описывать словами — их нужно видеть. И все же попробуем немного рассказать. Вот эта так и называется — «Полнолуние». Перед нами — море, серебрящиеся от света луны волны, с настолько реальными бликами, и корабль. Тона и полутона всех оттенков от белого к черному созданы, напоминаем, из кусочков кожи. На картине «Серебряный сон» девушка с черными волосами, проработанными до каждой завитушки и крупного локона, лежит в постели и держит маленькую чашечку с кофе. И совершенно необычен эффект мятой простыни, по которой разбросаны белые розы.

Интересная работа «Черные ирисы», где присутствует не только черный, но и зеленый цвет, на некоторых картинах — белый и розовый. А вот на этом полотне воссозданы предметы, которые, как нам кажется, находятся в стекле — мандаринки, графин с вином, стакан с пивом… И опять же сложно представить, что все это выполнено из кожи. Оказывается, только на эту работу ушло 25 тюбиков суперклея. Так что у мастера не было права на ошибку, ведь уже схваченный клеем кусочек кожи невозможно оторвать.

— Эта кропотливая работа очень затягивает, — говорит Екатерина Ефимовна, — но когда картина готова — дух захватывает от ее вида! Иногда даже получается эффект объема, как, например, в золотой маске на картине «Карнавал в Венеции». Она висит у меня дома, и кажется, что всегда смотрит на меня, где бы я ни находилась. Создавать просто цветочки, как на подаренном мне панно, сегодня для меня неинтересно, люблю придумывать сюжеты, где есть образы.

Разные методики — различные эффекты
Существуют разные техники создания картин из кожи, и все их Екатерина Бочарова освоила. Вот, например, витражная техника, это вроде витража на стекле. Сначала рисуется картина на оргалите или других твердых поверхностях, потом прокладывается шнурами, а потом пространство потихоньку заполняется непосредственно кожей.

Трудно понять со стороны, что именно делает мастер, чтобы достичь ощущения рельефа, не одной плоскости на картине, что с чем соединяет, чтобы все детали поделки гармонировали между собой и создавали в целом произведение искусства.

В витражной технике исполнены «Питерские коты», они сидят на крыше с бутылкой, несмотря на проливной дождь. В такой же технике завершилась работа над картиной «Лошадь», подаренной детям, кстати, на кожаную свадьбу, а это три года совместной жизни.

Есть картины, выполненные легкими штрихами в небольшом формате, а есть довольно объемные, с продолжением, вроде триптиха, три натюрморта — с мартини, с красным вином, с ликером. Или вроде большого полотна «в стекле», о котором мы рассказали до этого.

— Много времени уходит на поиски определенного вида кожи, — делится размышлениями Екатерина Ефимовна, — например, мало у торговцев зеленой, поэтому ее приходится экономить. Бывает, что вместо галантерейной кожи пришлют сапожную. Одним словом, как и в любом деле, существуют подобные проблемы.

Есть техника шнура, и о том, какими бывают шнуры из кожи, Екатерина Бочарова тоже может много рассказать. Оказывается, такие шнуры могут быть и круглыми, и плоскими, и с протянутой проволокой, и без нее. Это только поначалу кажется, что работа над картинами — дело довольно сложное, на самом деле же она не труднее любого другого вида декоративно-прикладного творчества. Для этого у мастера должны быть определенные навыки и фантазия.

За преданность любимому делу
Два года назад Краснодарская городская общественная организация содействия и развития культуры, промыслов и ремесел «Анима» оценила кропотливый труд нашей землячки дипломом за активное участие в межрегиональной выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках художественного проекта «Мир женщины» в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств за талантливое творчество и преданность любимому делу. Летом этого года было участие еще в одном проекте, «Золотые руки женщины», и тоже успешным — организаторы выставки приняли все восемь работ из представленных Екатериной Бочаровой.

— Это была уникальная возможность бесплатно выставить свои труды, — рассказывает Екатерина Ефимовна, — причем на целый месяц. И вот что интересно: из кожи были работы только мои, другие мастера привезли на выставку изделия живописи и вышивку. Их было довольно много, и представляли в основном авторы из Новороссийска, Геленджика и Краснодара. А ведь в Горячем Ключе столько талантливых умельцев! Жаль, что они не используют свой потенциал в подобных выездных мероприятиях.

Фантазийные сюжеты, воплощенные в картинах из кожи Екатерины Бочаровой, радуют людей. Многие работы она подарила своим подругам на юбилеи, но есть и такие, которые навсегда покинули свою хозяйку, так как нашли почитателей из других регионов страны. Только на Дальний Восток уехало четыре работы.

— Трудно представить, что сегодня у меня не было бы такого увлечения, — говорит Екатерина Ефимовна. — Думаю, что мир без него сразу бы потускнел. Именно творчество вселяет в нас силы, заряжает оптимизмом и помогает справляться с любыми житейскими проблемами. Пожелаю всем горячеключевцам, решившим заняться каким-то видом творчества, никогда не отступать перед трудностями и добиваться желаемого. Поверьте, это того стоит, когда вы увидите результат своего труда!