«Город мастеров», в котором главная ценность — искусство

Сегодня мы расскажем о творчестве самых юных мастеров декоративно-прикладного искусства, о тех, кто только делает первые шаги в большой мир созидания. Но именно на этом этапе ребенок приобретет навыки, у него формируется вкус и оттачивается мастерство. Итак, добро пожаловать в Центр детского творчества Горячего Ключа!

— Наше объединение так и называется — «Город мастеров», — рассказывает педагог дополнительного образования Оксана Орлова, — и занимаемся мы с ребятами мягкой игрушкой. Причем спектр ее изучения самый широкий, здесь и техника «грунтованный текстиль», и игровые куклы, и мотанки, и фетровые игрушки. А чтобы было разнообразие, чтобы ребята не уставали заниматься одним и тем же, мы включили в программу еще декупаж и вышивку, которые, кстати, очень помогают при создании кукольной одежды.

Чтобы было понятно читателям, какими техниками учатся владеть юные жители «Города мастеров», немного расскажем о них. Сегодня очень популярны интерьерные куклы в технике «грунтованный текстиль» или, как ее еще называют, «текстиль с эффектом фарфора». Сначала куклу шьют, потом плотно набивают и грунтуют слоем, который, с одной стороны, «запечатывает» изделие, а с другой — становится тем слоем, на который можно наносить краску и создавать декоративные эффекты.

Мотанка — это особый вид славянской куклы, сделанной из ткани с разными наполнителями методом мотания, отсюда и название. Тряпичные куклы были когда-то важной частью культуры славян, и делали их, чтобы защититься от видимого и невидимого зла, стать удачливее, богаче, счастливее. Сегодня мотанка является одной из разновидностей «кукольного» творчества, которым владеет практически каждый мастер. Ну а игровые куклы, в отличие от традиционных народных или обереговых — это любимые игрушки девочек во все времена.

— Вышивка очень важна для нас, с нее мы начинаем, когда ребята приходят в «Город мастеров», — продолжает рассказ Оксана Владимировна. — Ее используют в оформлении кукол, которые шьют только руками, а это довольно кропотливая работа — от первого стежочка и выкройки до готовой куколки и ее платья. С помощью стежков дети могут вышивать одежду, а могут, при желании, использовать другие варианты отделки, например, кружево. Ну а декупаж — это техника декорирования различных предметов, когда какой-то готовый орнамент присоединяется к изделию, а затем общая композиция закрепляется, например, лаком.

В классе, где проходят занятия, уже оформлена выставка готовых изделий к Новому году и к Рождеству. Есть здесь зеленая елка, украшенная снежинками, Снегурочка, снеговики, петушки и коровки, мягкие куклы. Каждая подопечная Оксаны Владимировны внесла вклад в создание этой своеобразной художественной галереи.

Трудно перечислить всех, потому что это три группы по 12 человек от семи до шестнадцати лет. Интересно, что занимаются в «Городе мастеров» не только девочки, в первый год обучения было два мальчика, сейчас уже три. Возможно, кто-то из них станет известным мастером и прославит Горячий Ключ на всю страну, а может, и на весь мир.

Когда-то именно в таком возрасте увлеклась кукольным творчеством и Оксана Орлова. В те годы ее семья жила в Казахстане. А определиться с выбором профессии помогла именно педагог, преподаватель технологии в Целиноградской области, можно сказать, в последнюю минуту переориентировав девочку.

За добрый совет пойти учиться в педучилище на отделение по технологии Оксана Владимировна до сих пор ей очень благодарна, сейчас она по образованию учитель технологии, руководитель кружка ИЗО и педагог по черчению. Вот во что вылилась страсть к куклам!

Три года Оксана Владимировна живет в нашем городе и столько же — трудится в Центре детского творчества, обучая юных жителей «Города мастеров» тем навыкам, которые когда-то освоила сама. В добрый путь, ребята! Пусть ваше творчество развивается с каждым годом!