Социальное партнерство крепнет

На собрание, посвященное итогам работы за 2019 год, пришли председатели и активисты органов территориального общественного самоуправления, руководители общественных организаций Горячего Ключа. В работе собрания приняли участие депутат Государственной Думы РФ Владимир Синяговский, глава города Александр Кильганкин, депутат муниципального образования Горячий Ключ Сергей Шемяков.

Территориальное самоуправление
Сегодня в Горячем Ключе действует 87 ТОСов, и один из них, № 41 (руководитель Татьяна Плешакова), зарегистрирован и получил статус юридического лица в текущем году. Эти самоорганизации граждан по месту жительства стали связующей нитью между администрацией города и населением. И это красноречиво подтверждает активная работа созданного в 2017 году координационного совета ТОСов, деятельность которого сориентирована на повышение качества жизни граждан.

Как отметила в итоговом докладе ведущий специалист отдела по связям с территориальными органами самоуправления, политическими партиями, религиозными организациями и общественными формированиями управления организационной работы Валентина Подченко, в 2019 году одной из главных задач ТОСов являлось благоустройство своих территорий. Значимым мероприятием стало участие в ежегодном краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». На благоустройство из краевого бюджета выделено 1,06 млн рублей, и вот как были использованы средства победителями конкурса. Председатель городского ТОС № 36 Анна Костиц свой выигрыш вложила в оборудование современных контейнерных площадок, председатель ТОС № 78 станицы Суздальской Светлана Зотова направила его на благоустройство тротуара в сквере, а председатель ТОС № 86 станицы Черноморской Владимир Решетников оборудовал детскую площадку.

Активное участие ТОСы принимают в городских мероприятиях. Среди приоритетных задач — помощь пожилым людям, работа с детьми и подростками, неблагополучными семьями по профилактике антиобщественных проявлений, контакты с правоохранительными органами и другими службами. Именно ТОСы регулярно информируют население о наиболее важных вопросах муниципального образования, организуют участие жителей в проведении месячников по санитарной очистке, ликвидации стихийных свалок, оказывают содействие органам пожарного надзора в осуществлении мероприятий по обеспечению противопожарного состояния домов, а органам социального обеспечения — в выявлении одиноких, престарелых и малоимущих граждан, в поддержке многодетных семей, детей, оставшихся без родителей.

Активность общественных организаций
На территории Горячего Ключа общественную деятельность осуществляют восемь социально ориентированных некоммерческих организаций, среди них городская организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель Ольга Шестибратова), городская организация ООО «Всероссийское общество инвалидов» (председатель Галина Мамай), городское отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слепых» (Диана Николаенко), городская общественная организация детей-инвалидов «Надежда плюс» (Людмила Смыкало), городская общественная организация инвалидов «Чернобыль» (Алексей Холяк). В 2019 году активно работали еще два национальных общественных объединения — «Союз армян России» и «Белая Русь».

В этом году также активно работала общественная палата при главе муниципального образования г. Горячий Ключ, которая ежеквартально проводила заседания по решению важных вопросов развития муниципального образования в социальной сфере, экономике и строительстве, местного самоуправления и ЖКХ.

Кроме этого, на территории муниципального образования в 2019 году действовало 25 религиозных организаций и групп различной направленности, из них 13 относятся к Екатеринодарской епархии Русской православной церкви, остальные к представителям нетрадиционных религиозных организаций и групп. В текущем году прошли три совещания с руководителями разных конфессий, а также ежеквартальные встречи, на которых настоятели рассказали о проблемах и задачах приходов, поделились опытом работы воскресных школ.

Памятными событиями для прихожан стали два крестных хода, организованные местной религиозной организацией православных прихода Свято-Троицкого храма г. Горячий Ключ (настоятель, протоирей, благочинный Горячеключевского церковного округа Сергей Брусов) и XV краевой слет православной молодежи, на котором присутствовало 43 команды из муниципальных образований Краснодарского края.

Вручение наград
Тепло восприняли участники собрания момент награждения депутата Государственной Думы РФ Владимира Синяговского благодарственным письмом главы администрации Горячего Ключа за всестороннюю поддержку муниципалитета. Некоторые руководители общественных организаций дополнили ответную речь депутата, рассказав участникам собрания о конкретных ситуациях, возникших когда-то на территории муниципалитета и успешно решенных благодаря целеустремленности и настойчивости Владимира Владимировича.

Синяговский отметил, что об общественных организациях мог бы говорить еще больше, так как занимался их созданием и отлично понимает, что сегодня их руководители находятся на передовой и несут информацию в исполнительную власть. Тесный контакт будет только тогда, когда их слышат и реагируют на те или иные вопросы. Только тогда общественники смогут добиться авторитета среди людей, занимаясь изо дня в день кропотливой работой, требующей к тому же полной документации. А люди идут туда, где их слышат, обращаются к тому, кто решает.

Пожелав всем благополучия, Владимир Синяговский отметил, что все предложения будут решаться в рабочем порядке, а таковые прозвучали на собрании, например, о необходимости включения Горячего Ключа в реестр городов-курортов России, что может привести к появлению привлекательных инвестиций, дополнительного финансирования, новых рабочих мест.

Депутат также высказал пожелание к участникам собрания более активно вести работу в национальных проектах, ведь именно там есть возможность получения финансовой поддержки. А в завершение отметил: «Вы являетесь важнейшим каналом коммуникации с населением, даете возможность получать обратную связь, указываете на моменты, требующие особого внимания. Но сколь активными бы вы ни были, без помощи властей вам не обойтись. Я надеюсь, что Александр Николаевич и его команда будут и впредь вникать в вашу деятельность и помогать».

Вручая благодарственное письмо Владимиру Синяговскому, глава Горячего Ключа Александр Кильганкин отметил богатый опыт депутата по руководству муниципалитетом и понимание важности деятельности инициативных общественников. Однако они, как отметил глава, не могут работать без поддержки властей, и со своей стороны мы постараемся всегда быть открытыми к диалогу и готовыми к взаимодействию.

Самым приятным моментом на итоговом собрании стало награждение активистов. Благодарственное письмо ЗСК получила руководитель городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ольга Шестибратова, благодарственные письма от Государственной Думы РФ — председатель городской организация ООО «Всероссийское общество инвалидов» Галина Мамай и руководители ТОСов — № 36 (Горячий Ключ) Анна Костиц, № 78 (ст. Суздальская) Светлана Зотова и № 86 (ст. Черноморская) Владимир Решетников.
За активное участие в общественной жизни муниципального образования г. Горячий Ключ председателям ТОСов и общественных организаций, активистам были вручены почетные грамоты главы. Среди награжденных — председатель городского Красного креста Эмилия Василенко, руководитель женсовета Любовь Гандоян, лидер национальной курдской общины Гамед Амиров, члены общественной палаты Арминак Мелконян и Максим Репещук и другие.