Не заводи вредных привычек!

Под таким девизом прошел День здоровья, организованный ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

В ходе него проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские мероприятия.
Специалисты выделяют такие зависимости, как курение табака, алкоголизм, прием наркотиков, игромания. Все они приводят к хроническим заболеваниям, разрушают мозг, сердце, кровеносные сосуды, а главное — рушат семьи.

Человек превращается в заложника и зависит от определенного фактора. Если у него отнять предмет вожделения, то навязчивую идею заполучить желаемое не останавливает даже здравый смысл.

Если человеку удалось вылечиться, это не означает, что все хорошо. Рецидивы — частое явление в данной ситуации, и близким людям нужно сделать все, чтобы уберечь бывшего больного от нового проявления зависимости, и в этом помогут увлечения, хобби, работа. Важно давать такому человеку понять, что он нужен, его любят, о нем заботятся.

Особое внимание на Дне здоровья было уделено вопросам оздоровления подростков. Если представители молодежи курят, пьют спиртные напитки, балуются легкими наркотиками, то имеют шансы попасть в список страдающих от алкоголизма, токсикомании, а лет через десять могут лечиться от бесплодия, проблем с сердцем, легкими и т. д., ведь здоровье молодых портится мгновенно.