К годовщине Великой Победы будет отреставрирован мемориал «Вечный огонь»

Памятник расположен на главной улице Горячего Ключа. На этом месте захоронено свыше 600 защитников Отечества.

О ремонте мемориала сообщил глава города Александр Кильганкин. Он отметил, что в подготовке к знаковому году 75-летия Победы администрация курорта постаралась попасть в федеральную программу «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества». Получено чуть больше 1 миллиона рублей на ремонт памятника.

Сейчас на месте мемориального комплекса захоронено свыше 600 защитников Родины, а в 2018 году в городе состоялись траурные мероприятия в честь 100-летия со дня первого захоронения на этом месте.

История братской могилы на центральной алее Горячего Ключа началась в 1918 году. На месте захоронения братьев Кузьмы и Григория Киркоровых и Григория Митрофановича Урусова сначала стояли три простых деревянных столбика с именными табличками. В середине 60-х свой приют нашли здесь останки более 200 воинов Великой Отечественной войны. Тогда же начались работы п реконструкции памятника. Здесь появился постамент с колонной, увенчанной лавровым венком и пятиконечной звездой. По обе стороны от нее встали фигуры казака-партизана и воина с автоматом – как символы героев-освободителей. В ноябре 1967 года здесь был зажжен Вечный огонь. А позже на месте мемориального комплекса перезахоронили останки других воинов.