Год памяти и славы

Летом прошлого года Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Оте-чественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в РФ Год памяти и славы. Организацию и проведение в РФ Года памяти и славы возложить на российский организационный комитет «Победа», — говорится в указе.

Важность этого указа, равно как и юбилея Победы в Великой Оте-чественной войне, осознают все граждане России от мала до велика: война оставила трагический след в судьбах народов Советского Союза и Российской Федерации, неотделима от истории каждой семьи. Поэтому, в соответствии с указом президента, в течение юбилейного года вся страна будет участвовать в масштабной программе, которая чрезвычайно насыщена событиями, акциями и мероприятиями как исторической, так и патриотической направленности.

Особое внимание уделят ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, как настоящим героям и единственным носителям бесценного знания о тяжелейших военных годах и их исторической правды. По состоянию на 1 ноября 2019 года, на территории России проживает 60842 участника и инвалида Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов их семей — почти 1 миллион 89 тысяч человек. На протяжении многих лет государство ведет целенаправленную политику по созданию достойных условий жизни для тех, кто пережил войну и подарил нам Победу.

Существенное внимание в этом плане уделено вопросам жилищного, медицинского, материального обеспечения ветеранов, а также предоставления социальных услуг, в том числе при участии общественных организаций. Так, например, в 2019 году свои жилищные условия улучшили 2273 ветерана войны и члены их семей. Из них инвалидов и участников — 293 человека.

Немаловажную роль для ветеранов имеет и материальное обеспечение. По сравнению с предыдущим годом оно увеличилось в среднем на пять процентов и достигает от 30 тысяч рублей у вдов военнослужащих до 44 тысяч рублей у участников Великой Отечественной войны, имеющих инвалидность. В 2020 году эти цифры изменятся и составят от 32,3 до 46,6 тысячи рублей соответственно.

Конечно, большое значение для наших ветеранов имеет повод еще раз вспомнить историю, проехать по местам боевой славы, встретиться с однополчанами, выйти на парад. Федеральной пассажирской компанией уже принято решение с 1 января 2020 года о бессрочном, бесплатном проезде участников и инвалидов войны и сопровождающих их лиц. На 15 ноября оформлено 1406 проездных документов на бесплатный проезд. Кроме этого, ряд авиа- и судоходных компаний включились в эту акцию.

Забота о ветеранах не ограничивается только материальными аспектами, здесь важны человеческое тепло и забота. В 2020 году около двух тысяч волонтеров, студентов-медиков будут сопровождать участников акции «Бессмертный полк» и мероприятий, приуроченных к 75-летию празднования Победы. С целью сохранения памяти о Второй мировой войне в рамках проекта «Слово победителя» волонтеры Победы уже собрали и разместили более 3 тысяч воспоминаний ветеранов, из них в этом году — более тысячи.

По линии Министерства обороны РФ также проводится многоплановая работа по сохранению исторических традиций, увековечению памяти погибших героев и борьбе с фальсификацией истории. В феврале 2020 года движение «Юнармия» при поддержке Министерства обороны начнет масштабную патриотическую акцию «Верни герою имя», направленную на установление имен погибших защитников Отечества.

Также юнармейцы ухаживают за захоронениями и обелисками. Важнейшим событием следующего года станет открытие главного храма Вооруженных Сил в парке «Патриот». Это храм Воскресения Христова в память о Победе в Великой Отечественной войне и других ратных подвигах нашего народа. Главный храм Вооруженных Сил станет еще одним символом нерушимости национальных традиций, верности памяти предков и их подвигам во благо Отечества.

Также с учетом позитивной оценки общественностью патриотических акций Министерства обороны, в 2020 году будут сформированы пять «Эшелонов Победы» — агитпоездов в военных округах и на Северном флоте. Таким образом, будут охвачены все регионы России.

Горячий Ключ, как один из городов с героической военной историей, активно готовится к Году памяти и славы — запланирована масса мероприятий, в которых примут участие почти все горожане и жители сельских округов. Передовой линией подготовки к юбилею Победы в Великой Отечественной войне традиционно является Совет ветеранов Горячего Ключа, члены которого активно занимаются исследовательской деятельностью, собирают архивные материалы о ветеранах и боевых действиях. Высокую оценку их деятельности в этом году поставили на краевом уровне. Совет занял второе место в региональном конкурсе имени маршала Жукова.

В рамках подготовки к 75-летию Победы в Горячем Ключе планируется проведение различных мероприятий военно-патриотической направленности: это и ремонты памятников, и тематические экскурсии для подрастающего поколения, акции памяти, но главное — это забота о ветеранах (сейчас в Горячем Ключе проживают 30 ветеранов Великой Отечественной войны). И значительная часть этой работы лежит на плечах Совета: решение повседневных бытовых и медицинских проблем, организация культурно-массовых мероприятий и экскурсий для пожилых людей, чествование юбиляров.

О планах на предстоящий год нам рассказала председатель Совета ветеранов Горячего Ключа Ольга Шестибратова:
— Год памяти и славы в нашем городе будет особенным — мы планируем, впрочем, как и всегда, вовлечь максимальное число горячеключевцев в акции и юбилейные события. Совсем скоро стартует месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в конце января мы будем встречать 77-ю годовщину со дня освобождения города и, разумеется, будем чествовать наших ветеранов. Отдельно отмечу специальную акцию «Наша Великая Победа». Это один из основных проектов, приуроченных к празднованию 75-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками. Она будет проходить в 44 муниципалитетах Кубани. В ходе акции будет собрана земля с мест, где проходили бои и где пали наши солдаты, затем в специальной капсуле вместе с посланиями участников Великой Отечественной войны она будет передана в музей им. Е.Д. Фелицына в Краснодаре. Разумеется, я перечислила лишь малую часть всех запланированных мероприятий, которые мы организуем в тесном сотрудничестве с администрацией муниципалитета. Уверена, что 75-летие Великой Победы пройдет в Горячем Ключе на самом высоком уровне.

2020 год — Год памяти и славы. Постараемся вместе сделать его таким, чтобы он надолго остался в памяти молодых людей, чтобы они и дальше несли эту память о трагических, но в то же время героических событиях Великой Отечественной войны. Нам есть чем гордиться, нам есть что сохранять и нам есть куда и с чем идти дальше, оставляя в памяти то, что нам досталось в наследство от героических предков.