Боец зенитного расчета

В селе Безымянном живет единственный ветеран Великой Отечественной войны в этом населенном пункте — боец группы наведения зенитного расчета Лариса Кудрина. Завтра Ларисе Андреевне исполняется 95 — красивая цифра, за которой — горькие годы фронтовой жизни и непростое время, когда нужно было восстанавливать страну, разбитую вражескими снарядами, истоптанную грязными сапогами захватчиков.

Сегодня эта удивительная женщина не потеряла оптимизма и с удовольствием рассказывает землякам о своей жизни в колхозе в довоенное время. Было это в деревне Большое Поле, что в Горьковской (ныне Нижегородской) области, где училась в семилетке и помогала родителям по хозяйству, а в 1941 году успешно окончила эту школу. Кто знал тогда, что парни и девчата, получившие аттестат, пойдут по другому жизненному пути и вместо математики и литературы будут изучать строевой шаг, умение владеть винтовкой и даже… зенитный расчет.

В одной из таких групп обучалась и Лариса. Ее направили в Ригу на месячные курсы, а потом — в полк оперативно-стратегического объединения, на «практические занятия». Так что приходилось круглосуточно дежурить у зенитного орудия, настроенного на истребление вражеских самолетов. Память четко хранит самые яркие события жизни, и Лариса Андреевна до сих пор отлично помнит, как несколько человек, сидящих за одним столом, внимательно следили за экраном, чтобы поймать цель, и как радовались, когда снаряд попадал в самолет.

Бережно хранит ветеран вой-ны фотографии военных лет, на которых — красивые улыбающиеся девчата в гимнастерках, и здесь же главная реликвия — награды, среди них орден Великой Отечественной войны, знак «Фронтовик» и девять памятных медалей.

— Лариса Андреевна — женщина очень общительная и улыбчивая, — отзывается о своей землячке квартальная, председатель первичной организации Совета ветеранов села Безымянного Нина Джабраилова. — Когда приходишь к ней в гости — всегда тепло встречает. Живет она с дочерью Евгенией, верной помощницей. Всегда активная и жизнерадостная, не пропускает ни одно сельское мероприятие. Очень любит петь, может и нашу песню поддержать, и старинную спеть, неизвестную нам. Хотелось бы от нашего фольклорного коллектива «Кружева», а также от всех жителей села Безымянного поздравить Ларису Андреевну с юбилеем и пожелать ей долгих лет жизни, крепкого здоровья и неувядающего настроения.

Коллектив редакции «ГК» с удовольствием присоединяется к поздравлениям!