Письма блокадникам

К 75-летию Победы. В школе № 4 г. Армавир прошло открытие Всероссийской акции «Треугольник прошлого». Она дает возможность подрастающему поколению увековечить память защитников Отечества 1941-1945 годов, написав им фронтовые письма.

Проникнуться атмосферой того времени ребятам помогли патриотические мелодии, слайды о Великой Отечественной войне.

Ведущие мероприятия рассказали о тяготах, перенесенных людьми в войну. Затем младшеклассников проводили в столовую, где к обеду старшеклассники-волонтеры и юнармейцы раздали им по кусочку хлеба весом 125 граммов. Конечно, этот хлеб совсем не похож на тот кусочек, что полагался жителям блокадного Ленинграда, но наглядно продемонстрировал, насколько мал был военный паек.

В течение месяца в акции примут участие все классы школы: перед младшеклассниками выступят ветераны, на уроках технологии и ИЗО ребят научат правильно сворачивать фронтовые письма, расскажут, почему у конверта была форма треугольника.

Ранее в школе уже проводилась акция «Фронтовые письма», в ходе которой был собран военный материал для публикации в сборниках. Однако в большинстве семей уже нет живых свидетелей ВОВ…

«Треугольник прошлого» имеет другой формат, он помогает проникнуться прошлым, дает возможность детям почувствовать сопричастность с далекими событиями нашей истории.

— Задача педагогов — максимально погрузить детей в атмосферу 1941-1945 гг., дать понять, что прошлое максимально связано с каждым из нас. Мы помогаем ребятам вспомнить, кто в их семье воевал на фронте, каких наград был удостоен, — пояснила директор школы № 4 Виктория Мальцева.

«Чем больше школьники узнают о Великой Отечественной войне, тем больше у них растет интерес к этой теме. Они активно включаются в работу с фото, рисунками и письмами. Сами становятся инициаторами поисков военно-патриотических песен, — рассказала учительница 5-го «В» класса Анна Терентьева.

С седьмого класса многие ребята серьезно занимаются волонтерской деятельностью. Они посещают ветеранов, поздравляют их с различными праздниками и событиями, дарят подарки и устраивают для них маленькие концерты. И таким образом дают возможность ветеранам почувствовать себя нужными.

К окончанию акции в школе планируется большое мероприятие, во время которого лучшие письма будут зачитаны со сцены.

 

Автор Анна Войнова

Фото Александра Ковязина

Источник: «Армавирский собеседник»