«Ритмы жизни» заряжают оптимизмом

Число «60» для юбиляров Горячего Ключа — далеко не самое большое, на страницах нашей газеты мы писали о земляках, достигших 90-летнего и даже 100-летнего рубежа. Но вот для виновницы торжества Валентины Семенищевой оно имеет сакральное значение.

Дело в том, что участницы танцевального коллектива «Ритмы жизни», которым она руководит, имеют средний возраст именно шестьдесят лет и доказывают его жизнеспособность энергичными, полными оптимизма, хореографическими композициями. Танцы настолько выразительны по постановке и исполнительскому мастерству, что некоторые зрители принимают женщин за профессионалов.

— Занимаюсь у Валентины Анатольевны уже почти три года, — рассказывает участница коллектива «Ритмы жизни» Мила Собина, — и очень благодарна этой удивительной женщине, организовавшей творческую группу и сплотившей людей, объединенных общими интересами. И ведь за эти годы никто не покинул коллектив, приезжают не только из Саратовской, вот я сама живу в Горячем Ключе…

В нашем репертуаре самые различные танцы — и латинские, и цыганские, и народные, а есть и классические, например, вальс и танго. Занимаемся мы в Саратовском ДК, поэтому нас часто приглашают на все праздники, которые проходят в этой станице. Но география выступлений на этом не заканчивается. Выезжали с концертами в поселок Приреченский, в садоводческое товарищество «Лесная Сказка», в поселок Молькино, в ТО «Перекресток», в санатории Горячего Ключа.

Валентина Анатольевна приехала с мужем в наш город всего четыре года назад из холодной Ухты Республики Коми и первое, что сделала, — нашла жилье рядом с Домом культуры, таким населенным пунктом стала станица Саратовская. Уже будучи на пенсии, не мыслила дальнейшей жизни в уединении и в пассивном образе жизни, поэтому пришла в клубное учреждение, чтобы найти применение своим творческим способностям. Первое время нужно было проявить хореографическое мастерство, поэтому начала с одиночных выступлений и целенаправленно шла к реализации своей мечты, пригласив неравнодушных к танцам сверстниц под крышу творческого коллектива с многообещающим названием «Ритмы жизни».

Это название вобрало в себя ритмы, в которых когда-то трудилась, будучи социальным работником, и ритмы, в которых с неменьшей силой выкладывалась в танце. О том времени осталась память и множество наград ухтинского коллектива «Ретро-Ново», среди которых — дипломы народного творчества «Самоцветы Севера», «Звезда Терпсихоры» и «Грация».

Сегодня Валентина Семенищева руководит не только взрослой танцевальной группой, но и детской — в станице Имеретинской. И обе они получили популярность и активно выступают с концертными программами. В одних танцах, например, танго, участвует десять человек, в других — меньше, но все они неповторимы по красочности костюмов и выразительности хореографии. Нередко в один день выступают в двух населенных пунктах, как это было, например, на День матери, когда получили аншлаг и в Саратовской, и в Приреченском.

— Для многих из нас танцы — это возможность в первую очередь поддержать свое здоровье, ведь движение — это жизнь! — сказала в завершение нашей беседы Мила Собина. — Но движение в танце — это нечто большее, это очень выразительно и красочно, и мы благодарны Валентине Анатольевне за то, что она увлекла нас своим хобби, и даже больше — смыслом своей жизни. От всего коллектива «Ритмы жизни», а также наших друзей и почитателей желаю ей такого же нескончаемого оптимизма на протяжении многих лет.