Кто имеет право на льготный проездной?

В соответствии с Законом Краснодарского края от 13 февраля 2006 года № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2023 годы» социальная поддержка по оплате проезда будет предоставляться льготным категориям граждан, а также достигшим пенсионного возраста и имеющим доход, не превышающий двукратную величину прожиточного минимума (на 1 января 2020 года — 18160 рублей), установленную для основных социально-демографических групп населения в Краснодарском крае (без учета осуществления трудовой деятельности), а также детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях.

Сохранены дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда ветеранам труда, ветеранам военной службы и жертвам политических репрессий, достигшим возраста 60 и 55 лет, соответственно мужчины и женщины, независимо от факта назначения им пенсии по линии органов Пенсионного фонда РФ. Право на льготный проезд будет предоставлено также гражданам, достигшим указанного возраста, не являющимся пенсионерами и не имеющим льготного статуса.

При определении права на меры социальной поддержки по оплате проезда в доход учитывается размер пенсии (без учета ЕДВ, компенсации и субсидии на ЖКУ и других социальных выплат), а для ветеранов боевых действий, не получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации — ежемесячная денежная выплата, для получателей нескольких видов пенсий — их общая сумма.

Для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), не получающих пенсию, доходом признается:

— среднемесячный размер дохода за год, предшествующий году обращения, указанный в справке формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица»;

— размер пособия по безработице за месяц, предшествующий месяцу обращения — для неработающих граждан, зарегистрированных в государственных казенных учреждениях Краснодарского края — центрах занятости населения;

— среднемесячный размер дохода за год, предшествующий году обращения, указанный в документах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах — для лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Граждане, не имеющие доходов, и, соответственно, не представившие один из перечисленных документов, права на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда не имеют.

Сведения о размере пенсии (доходе) указываются льготниками самостоятельно в заявлении.

На лиц, достигших возраста 80 лет, независимо от имеющегося у них статуса, а также инвалидов 1 группы и сопровождающих их лиц данные требования не распространяются.

Лица, сопровождающие детей-инвалидов, имеют право на предоставление мер социальной поддержки в случае, если ребенок-инвалид передвигается в инвалидной коляске.

Меры социальной поддержки по оплате проезда на городском транспорте будут предоставляться в виде приобретения проездного документа. Этот документ является именным, то есть на обратной стороне в обязательном порядке должны указываться фамилия, имя, отчество льготника. Стоимость проездного документа для проезда в городском автобусе в 2020 году составляет 340 рублей.

Подтверждением права на приобретение проездного документа служит справка, которая выдается управлением социальной защиты населения на основании личного заявления льготника.

Лицам, достигшим возраста 80 лет, а также инвалидам 1 группы названная справка не выдается. Для приобретения проездного документа, а также проезда в транспорте указанные граждане предъявляют только паспорт, а инвалиды 1 группы — дополнительно справку медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности.

Кроме этого, для проезда в автомобильном пригородном транспорте выдаются шесть талонов в месяц (72 шт. на год), с 50-процентной скидкой при оплате проезда.

Выдача талонов для проезда в пригородном автомобильном транспорте с 50-процентной скидкой осуществляется по личному заявлению гражданина.

Гражданин вправе подать заявление через своего законного представителя. При этом лицо, представляющее интересы гражданина, предъявляет документ, подтверждающий его полномочия, и документ, удостоверяющий его личность.

Талоны выдаются в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 156, каб. № 4, 12.

Приемное время: понедельник, вторник, среда, четверг с 9.00 до 13.00 и с 13.50 до 16.00.