Внимание: незаконное потребление электроэнергии опасно!

Бездоговорное (незаконное) потребление электрической энергии — это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора.

Потребляя электроэнергию, тем самым увеличивая нагрузку на сеть, незаконные подключения влекут за собой снижение надежности и качества электроснабжения. Фактически это воровство электроэнергии у добросовестных потребителей.  В соответствии с действующим законодательством сетевая организация обязана  незамедлительно отключить объект, самовольно подключенный к электрической сети.

Хищение электроэнергии преследуется по закону: потребители, которые незаконно пользуются электроэнергией, будут оплачивать причиненный ими ущерб сетевой компании по максимальной пропускной способности незаконно присоединенного оборудования, а также нести административную, а иногда и уголовную ответственность.

  • Не допускайте потребления электрической электроэнергии без договора с гарантирующим поставщиком.
  • Не допускайте самовольного подключения к электрическим сетям. Такие действия могут повлечь не только финансовую ответственность, но причинить вред здоровью и привести к гибели людей от поражения электрическим током;
  • Помните: любое технологическое присоединение (в том числе и к абонентским электроустановкам) должно согласовываться с сетевой компанией (Краснодарскими электрическими сетями).
    Не принимайте услуги сторонних лиц по техприсоединению: вы можете оказаться жертвой мошенников.

По всем вопросам, касающимся технологического присоединения к электрическим сетям «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго»), а также вопросов, связанных с электроснабжением, можно обратиться в главный центр обслуживания потребителей (г.Краснодар, ул. Ставропольская,2А, тел. (861)212-22-22), пункт приема обращений в Горячеключевском РЭС (ст.Саратовская, ул. Табачная,30, тел. 8(86159)3-16-49).